Навальный возвращается: в Кострому возобновляет работу штаб оппозиционного политика

Навальный возвращается: в Кострому возобновляет работу штаб оппозиционного политика

В Костроме возобновляет работу штаб оппозиционера Алексея Навального.

Первый заход Навального в костромской регион был в 2017 году, перед президентскими выборами, но уже в марте 2018 штаб был закрыт. И вот его вновь открывают. Это делается в связи с тем, что в сентябре 2020 года в Костромской области пройдут выборы в областную и городскую думы.

Из того, что Навальный открывает свой штаб только перед выборами, можно сделать вывод, что для него Костромская область второстепенный регион. Например, в соседнем Ярославле штаб Навального работает постоянно, не закрываясь, а в нашем регионе его открывают только перед выборами.

Кто будет руководить костромским штабом, пока еще не известно. На эту должность объявлен конкурс. Новоиспеченный глава штаба впоследствии будет отбирать сотрудников своего аппарата.

Надо сразу отметить, что в штабах Навального ребята работают не за идею, а за деньги. Хотя они это категорически отрицают и всегда уверяют, что пришли в штаб из-за большой нелюбви к Путину-Медведеву-Единой России. Это не совсем так. Штатные члены штабов Навального получают неплохие зарплаты.

К примеру, в Ярославле руководитель штаба получает 51 тысячу рублей в месяц, а рядовые члены штаба – 31 тысячу рублей. Это выше средней зарплаты в регионе. Поэтому члены штаба должны отрабатывать полученные деньги, устраивая протесты, всевозможные митинги и прочие беспорядки. Но количество штатных членов ограничено, обычно оно колеблется от 6 до 10 человек. Как правило, нигде они больше не работают, а зачем, не на завод же им идти. Они профессиональные революционеры.

Если коммунисты, ЛДПР или справедливороссы проводят свои митинги организовано и без беспорядков, то у штабов Навального другие задачи. Складывается впечатление, что их задача, чтобы любой их митинг закончился задержанием или потасовкой с полицией. А чтобы зафиксировать «беспредел властей» на митинги всегда приглашают представителей лояльной прессы. Мы не можем припомнить митинги сторонников Навального, которые прошли бы без задержаний.

Видимо организаторам митинга поставят «двойку» если он пройдет спокойно, а вот если полиция задержит, то это «зачет», а если еще и дубинкой по попе ударят, то это «пять с плюсом». Только чтобы фотограф успел этот удар запечатлеть.

Для конфликтов с полицией существуют разные способы, например берут разрешение на проведение митинга в одном месте, а начинают его проводить в другом. Естественно, за это полиция задерживает участников, но они начинают кричать, что митинг был законный, и у них было разрешение, не говоря о том, что разрешение было на проведение митинга совсем в другом месте.

В ближайшее время надо будет ожидать в костромских соцсетях массовых вбросов с фейковыми разоблачениями мэра, губернатора, каких-то депутатов и пр. Основную ставку сторонники Навального делают на подростков, взрослому населению Навальный не интересен, а вот школьников можно возбудить. Им это интересно.

Всего скорее после проведения выборов политический климат в Костромской области станет спокойным, вероятно штаб Навального опять закроют, а «профессиональные революционеры» разъедутся, кто учиться, а кто продолжать делать революцию в других городах, ведь за это платят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру