В новом составе Костромской областной Думы предложили отдать численное преимущество одномандатникам

В новом составе Костромской областной Думы предложили отдать численное преимущество одномандатникам

По мнению народных избранников, это повысит эффективность работы депутатов. Сегодня члены профильного комитета одобрили соответствующие поправки, их рассмотрят на ближайшем заседании Думы.

Законопроект об увеличении численности депутатов-одномандатников с одновременным сокращением кресел для народных избранников-списочников инициировали сразу три думские фракции. Это «Единая Россия», «КПРФ» и «Справедливая Россия».

«Таким образом мы будем исключать прохождение под неким «лоскутным одеялом» списков политических партий всякого рода людей – можно назвать их «политическими проходимцами». Мы считаем, что нашей партии есть, что сказать нашим избирателям. Прятаться за ширмой списков политических партий нам не к чему», - отметил руководитель фракции КПРФ в Костромской областной Думе Вячеслав Головников.

Сегодня в Костромской областной Думе 36 депутатов. Одинаковое количество выбранных по одномандатным округам и по партийным спискам. Одобренные поправки предполагают численное превосходство депутатов-одномандатников. В новом составе Думы предлагается им отдать 25 кресел. Депутатов-списочников, напротив, станет меньше – всего 10.

По мнению инициаторов поправок, такая система формирования состава Думы позволит повысить эффективность работы и персональную ответственность депутатов перед избирателями.

«Это даст более адресное представительство интересов конкретного избирателя в работе Костромской областной Думы. Депутат – это же порученец, ему поручили люди сделать так, чтобы им жилось лучше. Так вот, когда есть фамилия, имя и отчество – это конкретная коммуникация с человеком. Конечно, и спрос с него строже, и выполнение поручений, думаю, будет четче», - прокомментировал руководитель фракции «Единая Россия» в Костромской областной Думе Иван Богданов.

Поправки в региональное законодательство депутаты рассмотрят на общем заседании Думы уже в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру