Совместная работа дает позитивный результат: в Костромской области удается оперативно выявлять и пресекать коррупционные правонарушения

Совместная работа дает позитивный результат: в Костромской области удается оперативно выявлять и пресекать коррупционные правонарушения

Благодаря активной внутренней работе, проводимой администрацией Костромской области и региональными департаментами, а также совместной работе с правоохранительными органами многие коррупционные нарушения выявляются еще до проведения соответствующих проверок правоохранительными органами. Сегодня в прокуратуре Костромской области состоялась совместная пресс-конференция силовых структур, посвященная международному Дню борьбы с коррупцией.

Тему противодействия коррупции с представителями СМИ обсудили сотрудники прокуратуры, следственного комитета, УМВД и администрации региона. Благодаря совместной работе этих структур по итогам 2019 года преступления коррупционной направленности оперативно выявлялись. Как отметили на пресс-конференции, зафиксирован рост выявляемости коррупционных правонарушений среди работников правоохранительных органов и силовых структур.

Распространенное нарушение среди органов государственной и муниципальной власти одновременно и самое безобидное – так называемые «нулевые счета». Это счета, открытые банками без уведомления владельца или старые, давно не используемые счета без средств или с малыми суммами на остатке. Такие нарушения никакого ущерба экономике региона или госудасртва не наносят, отметили в прокуратуре.

«О каком-то ущербе государству и сокрытии значительных денежных сумм речи вести не следует», – отметила прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Анна Жанадарова.

Благодаря активной внутренней работе, проводимой администрацией региона и областными департаментами, реальные коррупционные нарушения выявляются еще до проведения соответствующих проверок правоохранительными органами. Значительная часть уголовных дел возбуждается именно по материалам, переданным в прокуратуру и следственные органы администрацией Костромской области и исполнительными органами власти региона. При этом принципиальная позиция областной администрации – увольнение с госслужбы даже за признаки коррупционных преступлений.

«Основной акцент делаем не только на борьбу с преступлениями, расследование уголовных дел. Наша задача еще и профилактическая – сформировать у граждан Костромской области негативное отношение к коррупции. С учетом результатов текущего года мы достигли определенных положительных результатов, есть позитивные сдвиги», – подчеркнул заместитель прокурора Костромской области Денис Авдеев.

Сегодня глава Национального антикоррупционного комитета, член Совета по правам человека при Президенте РФ Кирилл Кабанов в интервью изданию «Коммерсантъ» в очередной раз отметил, что Костромская область входит в тройку регионов с высоким антикоррупционным рейтингом.

Кирилл Кабанов знает об этом не понаслышке. В июле этого года в Костромской области работала комиссия по гражданскому участию в противодействии коррупции Совета при Президентe по развитию гражданского общества и правам человека. Члены комиссии провели переговоры с бизнесменами региона, представителями общественности, СМИ, правоохранительными органами. На итоговой встрече с губернатором Сергеем Ситниковым председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отметил, что на территории региона такое понятие, как «коррупционное давление» отсутствует. Это, по словам эксперта, связано с позицией руководства области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру