Когда видно каждого

Собеседование с кандидатами в сити-менеджеры Костромы стало «проверкой на прочность» для каждого претендента. Мероприятие проходило публично, и корреспондент «МК» смогла лично убедиться о том, какое представление о должности руководителя администрации города имеют кандидаты.

Когда видно каждого
фото: МК в Костроме

Пятеро из 12 кандидатов оказались не в состоянии грамотно оформить документы. То ли были неоткровенны, то ли невнимательны. Но в документах допустили ошибки.

«В процессе проверки достоверности сведений, квалификационных требований, установленных для должности, не были допущены к конкурсу 5 кандидатов. Основная причина – неточные сведения в отношении своих доходов и имущества. Многие кандидаты забывали о своём доходе, в несколько раз превышающем декларируемый», - сообщил глава Костромы Юрий Журин.

Справиться с задачей и указать достоверно все сведения о себе оказалось не под силу даже членам одной семьи. Документы на конкурс подали Сергей и Лариса Гусаровы. Супруг был более откровенен насчет имущества и получил право дальнейшего участия в конкурсе, а вот его жена-депутат городской думы, утаила сведения об одном из объектов недвижимости.

Среди кандидатов, которые то ли поверхностно отнеслись к сбору документов, то ли намеренно решили утаить доходы и имущество так же оказались москвичка Оксана Ключинская, индивидуальный предприниматель Наталья Цветкова, член правления общественной организации «Общее дело» Сергей Тихомиров, генеральный директор ООО «Сущево» Борис Андрианов.

Далее – очный этап собеседования. Кандидатам предстояло показать свое знание городских проблем.

Так, например, депутат городской думы Владимир Бутылкин оказался подкован. Много говорил о необходимости развития экономики и работы с инвесторами. Члены комиссии поинтересовались у кандидата, что ему мешает выстраивать эту работу, будучи депутатом. Оказалось, помеха… его же коллеги. Владимир Бутылкин посетовал, что его идеи не находят поддержки. Что это за идеи, которые никто не поддерживает, до конца понять так и не удалось.

Предприниматель Владимир Балыков призвал всех развивать туризм. Так как будущий глава администрации должен развивать не только сферу гостеприимства, кандидата спросили, что он считает главной проблемой социальной сферы Костромы. Оказалось…. мусор. «Постоянно не вывозят мусор с 7-ой Рабочей. И снег не вывозится. У нас весь Рабочий проспект и улица Ленина в снегу по самые эти… Это социальная проблема», - считает Владимир Балыков.

фото: МК в Костроме

Специалист по охране труда завода Автокомпонентов Алексей Громов заявил, что намерен продолжать начинания, которые положены предыдущей администрацией. Первоочередной городской задачей кандидат назвал круглосуточную работу сайта администрации Костромы.

Сергей Гусаров на собеседовании, явно, переволновался. Речь его была сбивчивой. Кандидат предложил жить по законам канала «Дискавери».

«Я посмотрел по каналу «Дискавери» программу про французский город, который находится на побережье Адриатического… нет, простите, Атлантического океана. Мэр этого города придумал блестящую вещь: строительство скоростной дороги из Парижа в этот город. В итоге они получили приток инвесторов, для которых стоимость аренды в городе стала в разы дешевле», - озвучил свою идею Сергей Гусаров. При этом кандидат признался, что впервые слышит о перспективах запуска скоростной электрички между Костромой и Москвой.

Временно безработный Олег Пащенин откровенно признался, что у него несколько судимостей, но все они погашены. На один из важнейших современных вопросов - про меры антитеррористической защищенности граждан кандидат ответил с детской непосредственностью. «В городе есть службы спасения, и им нужно содействовать. Это же наверно будет в должностных обязанностях», - отметил Олег Пащенин.

фото: МК в Костроме

Евгений Ступин рассказал, что готов применять знания и навыки, которые имеет в ЖКХ, экспертной и политической деятельности. Отдельно подчеркнул, что им защищена диссертация по обороту недвижимости.

Подробней о планах решения городских проблем рассказал заместитель губернатора Костромской области Алексей Смирнов. Четко, по-хозяйски обозначил основные задачи. Затронул вопросы участия в госпрограммах, взаимодействия с бизнесом, выстраивание диалога с федеральными и региональными органами власти. Почувствовался опыт управленца - до назначения на должность заместителем губернатора, кандидат был главой Парфеньевского района.

фото: МК в Костроме

«Сейчас на уровне области прорабатывается вопрос привлечения средств федерального бюджета на ремонт дорог в населенных пунктах, входящих в костромскую агломерацию. В том числе, город Кострома. Город должен быть готов к грамотному и профессиональному использованию этих средств, проведению большего, чем в прошлые годы объемов работ», - рассказал Алексей Смирнов.

Алексей Смирной набрал максимальное количество баллов от членов комиссии – 45. Меньше всех – 11 – набрал Владимир Балыков.

В Думе города подчеркнули, что баллы носят рекомендательный характер. Решение о выборе кандидата на должность главы администрации Костромы депутатами будет принято завтра путем голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру