Костромская область подключится к формированию реестра объектов негативного воздействия на Волгу

В рамках «Регионального часа» Минприроды России рассмотрен вопрос рационального природопользования и охраны окружающей среды Костромской области и других регионов.

Костромская область подключится к формированию реестра объектов негативного воздействия на Волгу
Фото: kostromka.ru

В ходе совещания озвучены мероприятия, проводимые по выявлению источников загрязнения реки Волги, причем всего бассейна от истока до устья – выявлено свыше 100 несанкционированных сбросов. По данным регионального департамента природных ресурсов и окружающей среды, на территории Костромской области несанкционированных сбросов не выявлено.

Экологическая ситуация на территории Костромской области, в целом характеризуется, как положительная, и формируется за счет комплекса факторов природного, техногенного и антропогенного характера.

В Костромской области и на приграничных территориях отсутствуют вредные экологически опасные производства. Благодаря этому  уровень загрязнения воздуха в городах региона низкий. По всем показателям превышений предельно допустимых концентраций не наблюдалось. 

Начаты работы по созданию инфраструктуры по комплексному обращению с отходами: обработки, обезвреживания, утилизации и захоронения. В регионе реализуется стратегия по организации сортировкиотходов, извлечения полезных фракций и снижения объемов захоронения коммунальных отходов производится с применением мусоросортировочных комплексов.

В рамках реализации мер по экологической безопасности региона, сохранения объектов биоразнообразия  в Костромской области разработана и утверждена научно-обоснованная схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий Костромской области. В настоящее время действуют 30 особо охраняемых природных территорий.

По итогам совещания Костромской области предложено подключиться к формированию реестра объектов негативного воздействия на реку Волга и представить имеющуюся информацию в адрес Минприроды России. Данная работа начнется уже на этой неделе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру