Шарьинского маньяка вычислили с помощью ДНК-анализа

Областной суд рассмотрит дело 26-летнего жителя Шарьи, которого обвиняют в многочисленных изнасилованиях, а также грабеже и разбое, сообщает следственное управление СКР по Костромской области.

Мужчина действовал в 2010-2012 годах, нападая на несовершеннолетних девушек и женщин. Часто после изнасилования он еще и грабил девушек. Мужчину долго не могли поймать, в Шарье о нем ходили страшные слухи.

В частности, в сентябре 2011 года возле Дома детского творчества обвиняемый в маске напал на проходящую 17-летнюю школьницу и под угрозой применения ножа затащил потерпевшую за здание, где совершил изнасилование. В августе 2012 года на улице во дворе одного из домов обвиняемый напал на 12-летнюю девочку. Он оттащил ее к хозяйственной постройке, где забрал у нее 400 рублей, а затем, угрожая ножом, стал совершать насильственные действия сексуального характера, однако жертва смогла убежать.

Поймать маньяка помог только анализ ДНК – были отобраны пробы слюны, которые сравнивали с ДНК, оставленной преступником.

«В ходе проведения молекулярно-генетических исследований и экспертиз специалистами были отобраны около 1,5 тысяч образцов слюны у мужчин – жителей города Шарьи и Шарьинского района, которые затем исследовались экспертами, - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области Ольга Вакурова. - Раскрыть преступления удалось в результате кропотливой работы экспертов главного управления криминалистики Следственного комитета России и следователей-криминалистов следственного управления СК России по Костромской области».

Всего жертвами мужчины стали 10 девушек, во всяком случае, столько потерпевших фигурируют в уголовном деле. Все заседания суда будут закрытыми. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру