Власти районов не хотят давать сиротам квартиры

Депутаты облдумы приняли решение не спешить с законом, который предусматривает, что жилье детям-сиротам будут давать местные власти, а не областная администрация, как сейчас, сообщает пресс-служба областной думы. Большинство районов против таких изменений: они говорят, что у них просто не будет средств на покупку квартир и призывают оставить пока все, как есть.

- Мы не отвергли саму идею закона, но передавать полномочия без надлежащих средств, значит, сделать муниципалитеты заложниками ситуации», -прокомментировал заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.

Даже сейчас, когда квартиры сиротам выделяет областная администрация, используя средства и регионального, и федерального бюджетов, возникает множество проблем, потому что денег не хватает. Начиная с 2007 года, для сирот купили 197 жилых помещений, в декабре нынешнего года в Волгореченске будет сдано 16 квартир.

При этом очередь уменьшается очень медленно: сейчас 335 сирот имеют право на предоставление жилья. И это число, скорее всего, к концу года увеличится.

Если передать местным властям обязанность предоставлять квартиры сиротам, можно гарантировать, что шансов въехать в свое жилье у них станет меньше, считают депутаты.

В итоге думцы посчитали, что передавать эти полномочия муниципалитетам еще рано и приняли решение отложить рассмотрение закона. Будет создана рабочая группа, которая изучит опыт соседних регионов, где эти полномочия уже переданы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру