68-летняя жительница Костромской области поверила мошенникам, обещающим перерасчет пенсии в большую сторону, и потеряла полтора миллиона рублей.
Женщине позвонил «специалист Пенсионного фонда», которому пенсионерка продиктовала номер СНИЛС. А потом бабушке звонила «сотрудница по информационной безопасности», напугав, что ранее она общалась с мошенниками.
Это известная схема, по которой в последнее время действуют мошенники. Потом финансовое благополучие бабушки стали спасать, предложив обналичить все сбережения.
Пенсионерка обналичила вклад, сложила 1,5 млн. рублей в пакет и вечером встретилась с инкассатором. Парень передал ей «договор» о передаче денег для инкассации.
Тревогу забила дочка пенсионерки, которая узнала о «сделке» на следующий день. В полиции возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».