Почти как в Лондоне: Кострома по вечерам скрывается в тумане

Почти как в Лондоне: Кострома по вечерам скрывается в тумане

Костромские соцсети полны снимков о том, насколько густым оказался туман, накрывший вчера областную столицу — из-за него видимость в некоторых районах города падала буквально до считанных десятков метров. Картинки и в самом деле получились атмосферные — на них Кострома выглядит то ли как Лондон времен Шерлока Холмса, то ли как город Сайлент Хилл из ужастика «Мгла» Стивена Кинга. 

Однако метеорологи говорят, что ничего страшного в апрельских туманах, окутывающих по вечерам Кострому — их возникновение при высокой влажности воздуха (а она сейчас в Костроме достигает 95%) и резких колебаниях температур — от +10 днем до нуля ночью — неизбежно… особенно в низинных районах рядом с реками.

Впрочем, ничего «ужасного» в таком природном явлении нет — никакой опасности «вечерняя мгла» для костромичей не представляет.

Туман – это всего лишь результат резких температурных колебаний. Хорошо прогретая за день земля с наступлением более прохладных ночных температур начинает «отдавать» скопившиеся к ней частицы воды. А их, если вспомнить недавнее снежное нашествие на город – в почве предостаточно. Этим и объясняется максимальная концентрация тумана в «спальных районах» города – близких к равнинам и полям, а также над акваторией Волги.

Поскольку такая погода в ближайшие дни сохранится, то и вечерние туманы в Костроме еще будут. Единственный совет — для автомобилистов: в такую погоду лучше никуда не выезжать, а если уж выехали, то не разгоняться свыше 40 км.в час.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру