В Костроме работник салона сотовой связи не дал аферистам облапошить пенсионера

В Костроме работник салона сотовой связи не дал аферистам облапошить пенсионера

Пресс-служба Костромского УМВД сообщила о достойном всяческого уважения поступке одного из работников салона сотовой связи, который, благодаря своему неравнодушию, смог сохранить сбережения старика-пенсионера.

А развивались события так: к молодому менеджеру обратился за помощью пожилой человек, которому зачем-то занадобилось перевести крупную сумму на один из электронных кошельков. При этом пенсионер явно волновался — и молодой человек стал выяснять с чего вдруг ему потребовалась такая транзакция? 

Пенсионер сперва темнил и внятного ответа не давал, но потом признался, что деньги нужны для того, чтобы его племянник мог выпутаться из какой-то неприятной ситуации.

Поскольку молодой менеджер был хорошо знаком с уловками мошенников, то он объяснил старику схему «развода» и отговорил от перевода. Но ненадого — вскоре пенсионер вновь появился в салоне сотовой связи и попытался осуществить перевод через терминал уже самостоятельно.

Тогда менеджер оперативно позвонил в полицию и до приезда наряда разными предлогами отвлекал клиента от общения с терминалом. Прибывшие на место полицейские уговорили-таки пенсионера сперва связаться с племянником самостоятельно — и только тогда тот понял, что стал жертвой обмана. 

Таким образом, благодаря бдительности и неравнодушию молодого человека пенсионер сохранил 235 тысяч рублей своих сбережений… хотя 15 тыс. рублей он, как выяснилось, перевести мошенникам все-таки успел... 

В общем — за проявленную бдительность сотрудник салона был награжден благодарственным письмом от Костромского управления МВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру