Благодаря слаженным действиям областных служб в Кадыйском районе удалось оперативно ликвидировать лесной пожар

Благодаря слаженным действиям областных служб в Кадыйском районе удалось оперативно ликвидировать лесной пожар

Сегодня в Кадыйском районе Костромской области произошел лесной пожар. Благодаря оперативному выявлению возгорания и слаженному действию областных профильных служб пожар удалось локализовать и ликвидировать в самые короткие сроки.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, возгорание обнаружил директор Кадыйского лесничества в 14.20 в ходе патрулирования.

На место оперативно выехали бригады пожарно-химической станции Костромской базы охраны лесов, специалисты местного лесничества, оперативная группа Кадыйского пожарно-спасательного гарнизона, а также представители арендатора лесного участка. Всего на месте пожара работали 10 человек и 4 единицы специальной техники.

В итоге благодаря быстрым и слаженным действиям всех служб лесной пожар на общей площади 0,5 га был локализован менее чем за полчаса - в 14.45. Полностью ликвидировать возгорание удалось в 18.40.

Департамент лесного хозяйства, департамент региональной безопасности и ГУ МЧС России по Костромской области напоминают жителям региона о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасности в лесу. Категорически запрещается разводить костры, бросать горящие спички и окурки, стеклянные бутылки, оставлять промасленные или пропитанные бензином ткань или паклю, выполнять работы с открытым огнем на торфяниках, выжигать хворост и сухую траву на участках, примыкающих к лесам. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефону 112.

Напомним, что сегодня в связи с установившейся сухой и жаркой погодой распоряжением губернатора Сергея Ситников на территории Кологривского, Межевского, Пыщугского, Павинского и Чухломского муниципальных районов введен особый противопожарный режим. Пожарно-химические станции Костромской базы охраны лесов переведены в режим повышенной готовности.

На территории данных муниципалитетов запрещено разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня. Кроме того, введен запрет на посещение гражданами лесных массивов, за исключением тех, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру