Экологические новости: в Костромской области у змей начался брачный сезон

Экологические новости: в Костромской области у змей начался брачный сезон

Костромичи, на время длинных выходных выезжавшие на дачи, сейчас активно выкладывают в социальных сетях фотографии и видео-сюжеты, на которых запечатлены целые клубки змей. Производят эти картинки впечатление самое разное — в том числе и пугающее, но экологи говорят, что ничего страшного не происходит — просто у змей, переживших зиму и отъевшихся-отогревшихся в последние дни, начался брачный сезон. Что, собственно заметно даже и по некоторым видеороликам — гады явно пребывают в любовном экстазе.   

Тем не менее, страшного в змеиных свадьбах ничего нет — змеи, которые занимаются спариванием, людей просто не замечают. К тому же большую часть змеиного поголовья в нашей области составляют не ядовитые (то есть совершенно безобидные ужи).

Однако надо все-таки учитывать, что водятся у нас и гадюки, которые в весеннее время могут быть более агрессивны, чем обычно — и встречи с ними желательно избегать. В принципе укус гадюки для взрослого человека не смертелен, но вот для ребенка или собаки все может кончиться плохо. Поэтому дачникам рекомендуется при походах в лес надевать толстые резиновые или кирзовые сапоги и не отпускать далеко от себя своих четвероногих питомцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру