Паводок наступает: из-за подъема воды в реке Костроме город Буй под угрозой наводнения

Паводок наступает: из-за подъема воды в реке Костроме город Буй под угрозой наводнения
Фото ВГТРК "Кострома"

Костромское управление МЧС сообщает об опасном подъеме уровня воды в реке Костроме.  В частности, в районе города Буй вода в Костроме за прошедшую неделю поднялась на 4 метра — в том числе на 80 см. только за прошедший день. 

Подтоплений жилых домов в Буе пока нет, но ситуация уже стала настолько серьезной, что ее отдельным вопросом обсуждали на еженедельной понедельничной планерке с участием губернатора области Сергея Ситникова. 

Представители районной администрации сообщили, что нынешняя ситуация напоминает весну 2012 года, когда в Буе окащались подтопленными десятки домов на нескольких улицах. Есть основания предполагать, что столь резкий подъем воды в Костроме вызван наличием ледового затора где-то вниз по течению от города.

В связи с этим губернатор Сергей Ситников поручил специалистам Департамента региональной безопасности и сотрудникам МЧС как можно скорее исследовать русло реки — в том числе и с помощью авиации:  «В течение первой половины дня провести разведывательные мероприятия, оценить, где у нас могут формироваться ледовые заторы. Завтра планирую посетить город Буй. И хочу, чтобы к моему приезду, мы точно знали проблему и порядок разрешения этой проблемы» — заявил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру