Костромской управление МВД предупреждает: осторожнее с попутчиками

Костромской управление МВД предупреждает: осторожнее с попутчиками

Пресс-служба Костромского управления МВД сообщает о еще одном способе «сравнительно честного отъема денег», который придумали интернет-аферисты.

Жертвой этого нового способа стала 18-летняя костромичка, которая решила доехать до Ярославля, воспользовавшись интернет-сервисом для поиска попутчиков. На размещенное ею объявление тут же откликнулся некий дяденька, который согласен был подбросить девушку до Ярославля за сумму чисто символическую — «на бензин» — и предложил все окончательно обговорить в одном из мессенджеров. Через него он отправил девушке ссылку на некий «сервис оплаты», в котором для перевода требовалось ввести номер и CVV код с банковской карты.

Девушка так и поступила… и вместо СМС-кода получила СМС-сообщение о списании с ее карты 12 тысяч рублей.

Что и не удивительно: «сервис оплаты» был «левым» — созданным исключительно для выманивания данных от доверчивых сограждан.

«Попутчик», разумеется, после этого куда-то исчез, а девушке пришлось написать заявление о мошенничестве в полицию. Ведется проверка, но … шансы на возврат денег невелики (так скажем).

Поэтому МВД еще раз предупреждает: будьте осторожны! Как в выборе попутчиков, так и при пользовании «платежными сервисами» непонятного происхождения...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру