Прокуратура Костромы проверяет обстоятельства вчерашнего снегосвала

Прокуратура Костромы проверяет обстоятельства вчерашнего снегосвала

"МК в Костроме" уже сообщал о происшествии на проспекте Мира, где свалившаяся с крыши снежно-ледяная масса едва не убила костромичку. К счастью, для нее все окончилась благополучно — она успела войти в магазин до схода снега.

А вот управляющая компания, в ведении которой находится дом №16 по проспекту Мира, явно наживет неслабые неприятности — обстоятельствами схода снега с крыши во-первых заинтересовалась прокуратура, а во-вторых бдительные специалисты Госжилинспекции уже заметили на том же доме еще один потенциально опасный снежный свес .

Последствия для УК будут, потому как в другом УК (который Уголовный кодекс) есть понятие «преступная халатность» (а ее сотрудники управляющей компании, похоже, и проявили). Ну и в чисто административном порядке Госжилинспекция обещала наказывать рублем те управляющие компании, которые не убирают вовремя снег — что с тротуаров, что с крыш. Штрафы за данные упущения в Костромской области составляют до 70 000 рублей для юридических лиц. 

А чтобы управляющей компании, попавшей под прокурорские и мэрские санкции, было не одиноко, в мэрии предложили гражданам сообщать о ледяных и снежных свесах на крышах жилых домов по телефону 47-29-03 с 9:30 до 12:30 в рабочие дни.

Все поступившие по этому номеру сообщения будут оперативно проверяться специалистами Управления муниципальных инспекций.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру