Костромская областная больница обратилась в прокуратуру и правоохранительные органы Костромы по факту незаконных действий похоронной фирмы «Небеса»

Костромская областная больница обратилась в прокуратуру и правоохранительные органы Костромы по факту незаконных действий похоронной фирмы «Небеса»

Администрация Костромской областной клинической больницы имени Королева Е.И. направила в прокуратуру и правоохранительные органы города Костромы обращение о проверке законности действий ритуального агентства «Небеса», которое накануне привезла тела умерших на дому граждан и оставила их у порога морга.

По данному факту департамент здравоохранения провел проверку. По информации ведомства по рекомендации прокуратуры Костромской области, в начале 2020 года, лечебные учреждения провели аукцион по транспортировке тел умерших. Как пояснили в ведомстве, эта мера позволит навести порядок на рынке похоронных услуг, а также исключить конфликт интересов и коррупционных факторов в этой сфере. С организациями, признанными победителями в конкурсной процедуре, заключены договоры на транспортировку тел. Ритуального агентства среди них нет. Получается, что перевозка тел фирмой «Небеса» ведется незаконно.

Действуя согласно инструкции, охранники не пустили транспорт организации «Небеса» с телами на территорию больницы и вызвали полицию. Автомобиль компании с телами находился у ворот больницы до утра. Потом сотрудники фирмы выгрузили и перенесли тела к моргу паталогоанатомического бюро, сделали фото- и видеосъемку и выложили в социальную сеть ВКонтакте. Видимо для того, чтобы создать конфликт.

Тела граждан сотрудники патбюро перенесли в морг. А администрация больницы направила жалобу в городскую прокуратуру и УМВД для проведения проверки и правовой оценки законности действий ритуального агентства «Небеса», чтобы на будущее исключить подобные ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру