Вчера, 7 июля (но до грозы) в Костроме произошли 7 дорожно-тарнспортных происшествий разной степени тяжести. Обошлось, к счастью, без жертв, но семь человек в них все-таки пострадали.
И что характерно — в большинстве ДТП были виноваты сами водители, которые в условиях аномальной жары ослабили внимание за дорогой и утратили контроль за своим транспортом.
ГИБДД в этой связи предупреждает, что в условиях жаркой погоды (которая, вполне вероятно, еще вернется) увеличивается возможность отказов некоторых технических узлов автомобилей — особенно электроники и аккумуляторных батарей, которые при высокой температуре «закипают».
Кроме того, жара плохо влияет на внимание водителя — поэтому ГИБДД рекомендует не забывать включать в салоне кондиционер (если он есть) или хотя бы иметь при себе термос с холодной водой. И вообще по возможности избегать поездок при признаках недомогания, вызванного перегревом организма — головной боли, гловокружении и общей слабости.