Эхо войны: в Солигаличском районе Костромской области найдены обломки самолет B-25 Mitchell

Эхо войны: в Солигаличском районе Костромской области найдены обломки самолет B-25 Mitchell

Неожиданную (хотя и долгожданную) находку принесла костромским поисковикам 75-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. Поисковый отряд «Экипаж» смог обнаружить в Солигаличском районе место падения, сообщает ВГТК "Кострома".

самолета B-25 Mitchell. Эти бомбардировщики во время войны поставлялись в СССР по ленд-лизу.  До Мурманска морские конвои союзников доставляли их в разобранном виде, а после сборки их своим ходом перегоняли на учебные авиабазы, одна из которых располагалась в Иваново.   

По дороге один из самолетов и потерпел катастрофу — и местные старожилы даже помнят об этом происшествии, свидетелями которого они стали в детстве: непривычного вида самолет задымил и, снижаясь с большим, креном упал где-то в лесу. По их рассказам то ли одному, то ли двум летчикам при этом удалось спастись — и один из них даже приезжал в Солигалич после войны.

Однако рассказы местных жителей — это одно, а факты могут быть и другими. Директор центра патриотического воспитания Сергей Шиянов говорит, что экипаж  B-25 обычно состоял из пяти человек — и их судьбу еще предстоит выяснить, благо, что поисковики смогли определить заводской номер самолета и теперь по архивным документам можно будет выяснить судьбу экипажа — была ли это авиакатастрофа на перегоне или же самолет был сбит в ходе воздушных боев над Рыбинском.

Теоретически при перегоне самолета своим ходом экипаж мог быть и сокращен до двух человек (пилота и штурмана), но если выяснится, что самолет летел с полным составом, то перед поискавиками встанет непростая задача по поиску останков остальных летчиков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру