Костромичи переживают за судьбу ежика, едва не погибшего при весеннем пале травы

Костромичи переживают за судьбу ежика, едва не погибшего при весеннем пале травы

15 апреля поздно вечером в костромских соцсетях появилось фото ежика, который едва не погиб из-за того, что попал в весенний пал травы где-то под Костромой.

У бедолаги сильно обгорел один бок и он бы наверняка погиб, если бы лишившегося естественной защиты ежика не подобрала сердобольная костромичка, которая опубликовала в группе во ВКонтакте его фото с комментарием: «У зверька до самой кожи сгорели иголки на половине спины. Малыш напряжен, похоже, ему очень больно. Посмотрите, как выглядит еж, чудом спacшийся из огня. Люди, не жгите сухостой, не убивайте животных! Берегите свою землю».

С этим призывом можно и нужно согласиться. Но есть одно но — люди, преисполненные сочувствием к несчастной животинке довольно плохо себе представляют реальный образ жизни наших братьев меньших.

Так, например, один из комментаторов сочувствует опальному ежику такими словами: «Как он теперь грибы да яблоки будет на спине носить?» … и тут же получает ехидный ответ: «Не надо повторять глупые сказки про "грибы на спине". Ежи - это хищники вообще-то. Жрут насекомых, слизней, ящериц и лягушек. Могут кладку птичьих яиц слопать и птенчика какого сожрать, если повезет».

Между тем, по данным МЧС России весенние палы травы уже привели к пожарам вполне человеческим — из-за них сгорело несколько дачных домиков. Об одном из таких случаев МК-Кострома уже писал.

Так что выжигать траву не стоит не только ради сочувствия к ежикам.

Хотя и их тоже жалко, да...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру