Сергей Ситников открыл в костромской школе мемориальную доску герою-афганцу

 Сергей Ситников открыл в костромской школе мемориальную доску герою-афганцу

Вчера, в воскресенье 5 марта, на здании школы №7 была открыта мемориальная доска в память о ее выпускнике — Евгении Ермакове. Он служил в исправительно-трудовой колонии № 1, а в 1982 году был, как кадровый офицер, направлен в Афганистан.

11 августа 1982 года под Кандагаром, подразделение, в котором он служил, попало в засаду и окружено душманами, а его командир убит.  Тогда капитан Евгений Ермаков принял командование на себя, организовал круговую оборону, а затем и прорыв к своим. 

При прорыве наш земляк прикрывал отход молодых солдат, принял на себя основной огонь «духов» и, спасая солдат, погиб. За свой подвиг он был посмертно награжден орденом Красного Знамени.

11 августа, день в который Евгений Ермаков открыл печальный список костромичей, павших на афганской войне, с 2013 года по инициативе губернатора Сергея Ситникова стал отмечаться как день памяти всех наших земляков, погибших на «незнаменитых войнах» в Афганистане, Чечне, на Северном Кавказе.

Поэтому и право открытия мемориальной доски на школе было предоставлено сыну Евгения Ермакова Антону и губернатору Сергею Ситникову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру