Телефонные террористы в городе Шарья по малолетству отделались душеспасительной беседой

Телефонные террористы в городе Шарья по малолетству отделались душеспасительной беседой

Ну вот — волна телефонного терроризма докатилась и до Костромской области.

29 января в 10:34 в дежурную часть полиции  в городе Шарья поступила информация о минировании местной школы-интерната. На место тут же выехали сотрудники полиции, которые вывели из здания около 40 детей и взрослых, оцепили территорию, все проверили - и, разумеется, никакой бомбы не нашли. 

Между тем, пока шла проверка здания школы, по звонку работали оперативники МВД и ФСБ. Они быстро вычислили владельца телефона, с которого был сделан звонок о минировании, а затем и того человека, которому хозяин номера одолжил свою трубку. 

Оказалось, что авторами звонка о бомбе являются двое воспитанников школы-интерната, получившие накануне от педагогов взбучку за плохое поведение. Вот оболтусы и решили отмстить...

Обеих отвезли в отдел полиции, куда уже были вызваны и их родители. По малолетству к ним никаких серьезных санкций применить оказалось невозможно, но сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних провели с семьями профилактическую беседу. Они рассказали родителям малолетних «телефонных террористов» о грозящей им ответственности: от применения к детям мер воспитательного характера (постановке на профилактический учет в органы внутренних дел и помещение в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей), до мер, предусмотренных административным и гражданским законодательством (возмещением затрат на вызов оперативных служб).

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру