Костромские силовики предотвратили теракт в одной из школ региона

Костромские силовики предотвратили теракт в одной из школ региона

Сотрудники полиции Костромской области совместно с УФСБ региона при содействии органов региональной власти установили трех подростков которые были сторонниками «скулшутинга». «Скулшутинг» это вооруженное нападение учащихся на школьников внутри учебного заведения.

Как сообщает пресс-служба УМВД, в ходе оперативных мероприятий силовики получили информацию о 15 летнем юноше, учащемся одной из школ Костромы, который увлекся экстремистскими идеями. Подросток проявлял большой интерес к движению колумбайн и постил у себя на страничке запрещенные материалы.

В ходе оперативной разработки выяснилось, что юноша собрал группу единомышленников из числа одноклассников, и обсуждал с ними проведение акции «скулшутинга» в своей школе, где они учились. Подростки обсуждали закупку дробовиков и кровавую месть за «незаслуженные» низкие оценки.

Для осуществления задуманного подростки даже стали тренироваться, оттачивая навыки, стреляя в гаражах из пневматического пистолета. Кровавую акцию они планировали провести в этом году.

Сейчас все участники группы установлены, у них дома проведены обыски, изъяты компьютеры и сотовые телефоны, в которых содержатся переписки с обсуждениями кровавой акции. Семьи подростков взяты на особый контроль, с детьми и взрослыми проведены профилактические беседы. В учебном заведении также проводится проверка с целью установления причин, которые привели учащихся к мыслям о совершении теракта.

Правоохранительные органы рекомендуют родителям побольше времени проводить с детьми, заниматься с ними совместными делами, глубже вникать в то, чем занимается их чадо, какие у него интересы, чем он увлекается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру