Уполномоченный по правам ребенка по Костромской области назвала вопиющим случай в летнем загородном лагере

Уполномоченный по правам ребенка по Костромской области Татьяна Быстрякова совместно с администрацией региона проводят проверку всех обстоятельств инцидента в загородном лагере «Красная горка». Сегодня, почти через три месяца после происшествия, в соцсетях появилось видео, как одну из девочек несколько раз ударила воспитанница того же отряда.

Уполномоченный по правам ребенка по Костромской области назвала вопиющим случай в летнем загородном лагере
фото: gtrk-kostroma.ru

Действие происходит в присутствии других девочек-подростков, одна из которых специально записывает все происходящее на камеру.

Татьяна Быстрякова назвала вопиющим фактом такое поведение детей.

Сегодня же в администрацию области были приглашены педагоги, методисты и руководители лагеря. В присутствии психологов проведены встречи с участниками конфликта.

«Ничего подобного у нас не было ни то, что в эту смену, но вообще за долгое время. Эта ситуация не вписывается ни в какие моральные нормы. Нами будет проведена тщательная проверка всего педагогического коллектива. В ситуацию сразу вмешалась и областная администрация. Могу обещать, что разговор будет очень серьезный. Выводы будут сделаны жесткие», - прокомментировала уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области Татьяна Быстрякова.

По уже имеющейся информации, конфликт между детьми возник в самом начале смены. В лагерь приглашали родителей обеих сторон, проводились беседы с девочками. По данным воспитателей, внешне конфликт был исчерпан. И обе девочки оставались в лагере до конца смены. О критических ситуациях никто из них не сообщал ни работникам лагеря, ни родителям.

В течение трех месяцев не обращались в уполномоченные органы ни родители, которые, судя по всему не знали об инциденте, ни сама девочка.

«Надо было незамедлительно принять меры и к самим подросткам, и к педагогическому составу. Такие случаи не могут проходить безнаказанными. Это жесткая позиция», - подчеркнула Татьяна Быстрякова.

В настоящее время к проверке подключились и правоохранительные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру