Костромские госавтоинспекторы просят уставших водителей не садиться за руль

Областная госавтоинспекция напоминает автомобилистам, что управление транспортным средством в состоянии переутомления запрещено. Нарушение этого требования ставит под угрозу жизнь и здоровье водителя и пассажиров.

Костромские госавтоинспекторы просят уставших водителей не садиться за руль
фото: УГИБДД УМВД России по Костромской области

Пункт 2.7 Правил дорожного движения запрещает водителю управлять автомобилем не только в состоянии опьянения, но и в болезненном или утомленном состоянии. Это может привести к трагедии.

Так, 6 августа на 265 км дороги Кострома-Шарья-Киров-Пермь 57-летний мужчина на автомобиле Лада Ларгус задремал во время движения. Это стало причиной аварии: машина съехала с дороги и перевернулась. В результате водитель и трое его пассажиров получили травмы.

«Не полагайтесь на свои силы. Отправляясь в длительные поездки, особенно в ночное время суток, когда организму необходим сон, делайте перерывы на отдых», - подчеркивают в госавтоинспекции.

Блюстители дорожного порядка напоминают: в числе самых первых признаков утомления - тяжесть в веках, зевота, учащенное моргание и звон в ушах. Сразу после наступают короткие периоды сна с открытыми глазами, когда человек не способен контролировать ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру