Костромские сыроделы наращивают производство продукции

Костромские сыроделы наращивают производство продукции
фото правительства КО

"Воскресенские сыры" занимают лидирующие позиции среди производителей молока и молочной продукции в Костромском регионе. Ежедневно здесь перерабатывается около 30 тонн сырья, поставляемого как с собственных ферм, так и от аграриев из Буйского, Сусанинского, Галичского районов и Костромского муниципального округа.

Помимо классических сортов, "Воскресенские сыры" освоили выпуск импортозамещающих видов, таких как "Маасдам", "Гауда", "Тильзитер", "Пармезан" и "Моцарелла". Оригинальные рецептуры позволили создать уникальные сыры "Корольков", "LE BUYER", "Костромской Кремль", "Воскресенский с пажитником". К юбилею Костромской области был разработан специальный сорт – "Юбилейный". Расширен ассортимент мягкими сырами с добавлением пряных трав, а также творожками с различными вкусами. Среди недавних новинок – сливочное масло с повышенным содержанием жира (82,5%).

В 2024 году предприятие произвело 727 тонн сыра, 188 тонн сливочного масла и 329 тонн цельномолочной продукции. Общий объем производства увеличился на 27% за год. Благодаря поддержке региона в прошлом году было приобретено новое оборудование для хранения и обработки продукции, а также дополнительный транспорт, на что было направлено 4,9 млн рублей.

"Мы постоянно ощущаем поддержку региона и губернатора Сергея Константиновича Ситникова. Одной из последних мер поддержки стал региональный грант, позволивший нам закупить оборудование для расширения производства, включая различные емкости и оборудование для производства творога", - отметил Алексей Рыхлов, генеральный директор ООО "Воскресенские сыры".

Продукция компании поставляется в торговые сети Костромы и Костромской области, а также в Москву и Московский регион. Сыры под брендом "Воскресенские сыры" регулярно участвуют и побеждают в различных специализированных конкурсах и выставках.  На выставке "ПРОДЭКСПО-2025" сыры и масло завоевали 8 золотых медалей, в частности, сливочное масло "Крестьянское", сыры "Корольков", "Воскресенский", "Юбилейный", "Сусанинский", "Пармезан", "Маасдам" и "Le TRUFFE KOSTROMA".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру