Костромские ноу-хау: в нашем городе дома на воде печатают на 3D-принтере

Костромские ноу-хау: в нашем городе дома на воде печатают на 3D-принтере
Фото администрации Костромской области

Пресс-служба губернатора Костромской области сообщает, что вчера Сергей Ситников посетил производственную площадку научно-производственного объединения «Глубокие озера», которое занимается постройкой дешевых и экологически чистых речных судов. 

Одна из таких прогулочных яхт под названием «Мономах» готовится к отправке к заказчику. Отличает его во-первых  компоновка — это корабль-тримаран, его «жилая площадь» составляет 84 кв. метра. Это, по сути целый дом, который держится на воде на трех поплавках, сделанных из нержавеющего из алюминия. Во-вторых — источником питания для корабельного двигателя служит солнечная панель на крыше плавучего дома, а в-третьих — у этого суденышка нет гребного вала, движущий электромотор совмещен с гребным винтом напрямую.

Кроме того, в НПО «Глубокие озера» есть уникальный 3D-принтер, который способен печатать объекты размерами 6 на 12 метров — то есть корпуса для плавсредств целиком… причем сырьем для печати могут быть пластиковые отходы. 

В перспективе генеральный директор  «Глубоких озер» Алeксей Пeтров планирует производить при помощи такого принтера т.н. «хаусботы» — дома на воде: «Хаусботы, кроме путешествий, подразумевают использование их ещё в качестве гостиницы на воде. В зимний период, в межсезонье и просто, если он не занят, никуда не ушёл, они могут использоваться и как жильё».

В планах Алeксея Пeтрова — создание речного каршеринга, чтобы туристы могли арендовать дома на воде и комфортно путешествовать по Волге.

Фото администрации Костромской области

Губернатор Сергей Ситников поставил задачу оказать компании всю необходимую поддержку: «Там, где ведётся экспериментальная работа, там, где люди заглядывают на десятилетия вперёд - им надо помогать особо. Потому что это, к сожалению, не очень эффективный бизнес по доходам, но очень важный с точки зрения новых патентов, новых разработок и внедрений».

В Костроме появился квест для туристов - "Мазайские зайцы"

В Костроме появился квест для туристов - "Мазайские зайцы"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру