БФ «Система» и Департамент образования и науки при поддержке Segezha Group провели семинар по профориентации молодежи

БФ «Система» и Департамент образования и науки при поддержке Segezha Group провели семинар по профориентации молодежи

19 марта в лектории Центра опережающей профессиональной подготовки Костромской области Благотворительный фонд «Система» и региональный департамент образования и науки при поддержке лесопромышленного холдинга Segezha Group (MOEX: SGZH) провели методический семинар «Воспитание молодежи и профориентация как фактор формирования кадрового потенциала Костромской области». Мероприятие состоялось в рамках программы импакт-проекта «Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области». Это третий в России проект социального воздействия в сфере образования, цель которого создать в регионе условия для профессиональной самореализации молодежи в лесной промышленности. Одно из ключевых направлений импакт-проекта – методическая поддержка педагогов, которые помогают молодому поколению выбрать личный и профессиональный путь.

«Все мероприятия, направленные на информирование учащихся о карьерных возможностях родного региона и помощь в выборе профессии достаточно эффективны, но только если педагоги владеют актуальной информацией и вовлечены в профориентацию на всех этапах. Методическая поддержка, которую педагогам оказывают организаторы импакт-проекта, стратегически важна не только для формирования пула кадров в лесной промышленности Костромской области, но и для трансляции универсальных педагогических методик, которые можно будет в дальнейшем масштабировать на другие профессии и образовательные организации», - комментирует Елена Кульмач, заместитель директора Департамента образования и науки Костромской области.

В ходе встречи педагогами, работающими по проекту, руководитель центра профориентации и наставничества БФ «Система» Алевтина Ксенофонтова показала, как использовать в профориентационной работе созданный Фондом в партнерстве с Segezha Group курс «Леспром», размещенный на цифровой платформе «Лифт в будущее».

«Выбрать профессиональный путь подростку помогают родители, друзья, СМИ, блогеры. Но роль педагога особая, так как именно учителя формируют отношение к труду и взгляды на профессиональный выбор. В рамках проекта мы считаем важным создать возможности для знакомства учащихся и педагогов с лесной промышленностью, с работодателями, во время интерактивных уроков и экскурсий на предприятия. Мы уверены, что только непосредственное прикосновение к профессии, к отрасли позволяет понять, «твое ли это», и в конечном счете найти себя», - объясняет Алевтина Ксенофонтова.

Директор по персоналу ООО «Галичский фанерный комбинат» Ольга Лавренюк в ходе семинара отметила, что как заинтересованный работодатель Segezha Group активно сопровождает участников импакт-проекта: «Подключаемся на всех этапах, чтобы максимально помочь раскрытию потенциала молодежи и передать им практические навыки для будущей работы. О карьерных возможностях в леспроме ребята получают информацию из первых уст, мы приглашаем их на наши промышленные экскурсии, поддерживаем корпоративными стипендиями, проводим практику. В конечном итоге ждем выпускников к себе на работу. Сегодня мы полноправный участник процесса подготовки специалистов. Три профлаборатории «Лес» в Костроме, Галиче и Чухломе – это уже наша кузница кадров и еще один важный шаг к синхронизации системы образования и производства».

От Костромского госуниверситета опытом профориентации, подготовки кадров и расширения карьерных возможностей студентов поделились заведующий кафедрой лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств Андрей Титунин и специалист отдела работы с абитуриентами Елена Чарушина. «Лесная промышленность – одна из ключевых отраслей Костромской области. Работодатели активно сотрудничают с образовательными организациями для подготовки квалифицированных кадров, ждут на стажировки инициативных студентов, готовы предоставить выпускникам социальный пакет и карьерные возможности. Однако путь в профильный вуз или СПО начинается в школе – и мы готовы активно участвовать в профориентации, чтобы учащиеся выбирали этот путь осознанно», - говорит Андрей Титунин.

Методический семинар – одно из множества мероприятий в рамках импакт-проекта, направленных на информирование молодежи о карьерных возможностях в леспроме и обеспечение лесного комплекса региона квалифицированными кадрами со средним профессиональным и высшим образованием. В прошлом году в пяти пилотных участниках проекта – в Костроме, Галиче и Чухломе прошли профориентационные недели и родительские собрания, в рамках которых школьники, студенты и их родители познакомились с перспективными профессиями и карьерными возможностями лесопромышленной отрасли. В ходе профориентационных недель в Костромском колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности, Чухломском лесопромышленном техникуме имени Ф. В. Чижова и Галичском аграрно-технологический колледже были открыты оснащенные современным оборудованием лаборатории «Лес». Теперь все пилотные участники импакт-проекта проводят практическую подготовку студентов, которая отвечает актуальным условиям работы на высокотехнологичных предприятиях, что помогает избавить молодых специалистов от необходимости переучиваться на первом рабочем месте.

Накануне методического семинара в Костроме завершился прием заявок на стипендиальную программу для учащихся пилотных образовательных организаций – 24 школ, 3 СПО и Костромского государственного университета. Стипендия будет выплачиваться лучшим учащимся в период с мая по сентябрь 2024 года и составит - для школьников 5000 рублей в месяц, для студентов СПО и вуза – 6000 и 6500 рублей соответственно. Объявление победителей состоится 10 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру