Костромская область-лидер ЦФО по лесным доходам

Костромская область-лидер ЦФО по лесным доходам

По итогам 2023 года доходы в консолидированный бюджет страны от использования Костромских лесов составили более 1,8 млрд рублей. По данным Рослесинфорга это на 8% выше показателя прошлого года. Регион занимает первое место по «лесной» доходности в ЦФО.

Костромская область направила в федеральную казну почти 935,2 млн. рублей, что на 7% больше, чем годом ранее. Еще приблизительно 891,5 млн. остались на балансе региона и 4,8 млн рублей - в местном бюджете.

Наибольшая часть доходов в регионе поступает от предоставления лесных участков в аренду. Сегодня площадь земельных участков, которые находятся в аренде, составляет 3,6 млн. га или 78% всего лесного фонда региона. Основная часть доходов получена за счет предоставления арендованных земель для заготовки древесины. Кроме того, костромские леса используются для строительства и эксплуатации инфраструктурных объектов (дороги, трубопроводы, линии электропередач), охотхозяйства, сбора недревесных и лекарственных ресурсов, рекреационной деятельности.

Рост доходов позволяет расширять программы финансирования лесовосстановления, закупки лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования, формирования запаса семян, а также ухода за лесными культурами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру