Ситуация на рынке труда в Костромской области одна из лучших в России

Ситуация на рынке труда в Костромской области одна из лучших в России
фото: staradm.ru

Об этом сообщает Костромастат.

Из общей численности населения области в экономике области были заняты 271,8 тыс. человек, 8,7 тыс. человек не имели занятия, но активно его искали и в соответствии с методологией МОТ относились к безработным.

На конец декабря 2023 года на учете в органах государственной службы занятости состояло 1100 безработных. На 10 вакансий, заявленных организациями в конце декабря 2023 года, приходился 1 человек, против 3 – на конец декабря 2022 года.

Но для работодателей такая ситуация наоборот является критичной. В регионе не хватает рабочих рук. С одной стороны благодаря усилиям областных властей в регион идут инвесторы, открываются новые производства. А с другой стороны на этих производствах не хватает квалифицированных рабочих рук, которые видимо придется привлекать из других регионов.

Привлечение мигрантов не решит эту проблему, а наоборот появятся другие многочисленные проблемы. Среди них криминал, торговля наркотиками, социальная напряженность. Гости приехавшие из Азии часто вообще неграмотные, не имеют профессий и элементарного воспитания. Как заявляют образованные жители Таджикистана и Узбекистана, в Россию едут те кто не может трудоустроиться у себя на родине - необразованные и неграмотные. На родине они не нужны, а в России этих незаменимых специалистов готовы трудоустраивать. К сожалению у федеральных властей полностью отсутствует программа по интеграции этих чудо-специалистов в российское общество. Ими занимаются только диаспоры, которые по сути являются полукриминальными структурами. И скорее приносят вред, чем пользу.

Отсюда и постоянное присутствие мигрантов в криминальной новостной ленте. Еще Владимир Жириновский предупреждал, что мигранты являются самой большой опасностью для России. Но федеральные власти отвечающие за миграцию не хотят эту опасность видеть. К сожалению...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру