Губернатор Сергей Ситников и замглавы Минпромторга Василий Шпак открыли завод по производству блоков ESС

Губернатор Сергей Ситников и замглавы Минпромторга Василий Шпак открыли завод по производству блоков ESС

Пресс-служба губернатора Костромской области сообщает, что сегодня Сергей Ситников и заместитель главы Министерства промышленности и торговли Василий Шпак открыли первый в стране завод по производству блоков ABS/ESC. 

Антиблокировочная система (ABS от нем. Antiblockiersystem, англ. anti-lock braking system) — система, предотвращающая блокировку колёс транспортного средства при торможении. Основное предназначение системы — сохранение устойчивости и управляемости автомобиля (тормозной путь в некоторых случаях может быть больше, чем без системы ABS); блок ESC ( от англ. Electronic Stability Control, ESC) представляет собой динамическую систему стабилизации автомобиля, которая позволяет предотвратить занос автомобиля путем управления моментом силы колеса. 

Необходимость начала российской локализации производства этого автокомпонента стала очевидна уже в 2021 году, а в 2022, после введения санкций против нашей страны, стала просто жизненно острой. 

В октябре 2022 года вопрос о возможности открытия такого производства в Костроме был обсужден в ходе визита губернатора  на электромеханический завод «Пегас».

В 2022-23 гг. на заводе НПП «Итэлма» в Костроме были срочно возведены отдельные цеха с производственными линиями по производству блоков ABS/ESC . В июле 2023 года был начат выпуск систем ABS, а с 19 декабря стартовало уже и серийное производство систем стабилизации ESC. Первые отечественные автомобили получат не зависящие от поставок подсанкционных деталей блоки ESC уже в начале 2024 года.

Системы стабилизации будут производиться по полученной компанией «Итэлма» лицензии, включающей в себя весь пакет конструкторско-технологической документации, а также программное обеспечение для установленных в блоках мини-компьютеров.

Генеральный директор НПП «Итэлма» Алексей Воробьёв отметил, что для производства системы контроля устойчивости требует применения гидроблока иной конструкции и более функционального электронного блока управления. После получения лицензии на выпуск и локализацию систем ABS/ESC специалистами НПП «Итэлма» был разработан план, в котором обозначены сроки начала серийного выпуска. «Сегодня специалистами «Итэлма» полностью освоен технологический процесс, и мы постепенно увеличиваем степень локализации», — подытожил Алексей Воробьёв.

«Мы с вами встречались в июле месяце этого года, когда открывали производство антиблокировочных систем. Тогда коллеги говорили о том, что обязательно до конца года будет запущено массовое производство систем устойчивости. Это обещание, как видите, они сдержали. Производство стартовало. Таких приборов раньше в стране у нас не производили. Это достаточно экологичные изделия. И вдвойне приятно, что мы с этим справились. Уровень организации производства очень высокий. В пике производство и мощность предприятия по антиблокировочным системам и системе устойчивости составит 1 млн 200 тысяч единиц. Уже со следующего года начнется локализация этих приборов с точки зрения монтажа печатных плат, использования разъемов, пассивных компонентов, резистов, конденсаторов», - отметил замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.

В рамках лицензионного соглашения было организовано повышение квалификации и обучение сотрудников производственных линий.

«Я вижу, что сегодня предприятие работает слаженно, развивается, требует большое количество людей. Обратите внимание - какое большое количество молодежи сегодня работает. Слова благодарности «Итэлме» за то, что привлекли молодежь — студентов средних специальных учебных заведений, которые находятся на постоянно действующей практике, и уже здесь, на этапе обучения зарабатывают свои первые деньги», - отметил на открытии нового производства губернатор Сергей Ситников.

В общем, первые блоки ABS/ESP костромского производства с Нового года начнут поставляться для комплектования автомобилей LadaVesta. Сейчас ведутся переговоры о поставке блоков ESC и для других отечественных автопроизводителей. Суммарный объем блоков на 2024 год запланирован в количестве 550 000 штук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру