Segezha Group наращивает производство деревянных домокомплектов, на СДОК запущен новый обрабатывающий центр

Segezha Group наращивает производство деревянных домокомплектов, на СДОК запущен новый обрабатывающий центр

Segezha Group (MOEX: SGZH) введён в эксплуатацию на Сокольском деревообрабатывающем комбинате в Вологодской области уникальный по своему функционалу обрабатывающий центр Hundegger K2i Industry 650. Это уже второй станок со схожими возможностями по обработке клееного бруса в цехе клееных деревянных конструкций.

Центр предназначен для обработки всех видов деталей деревянных домов в соответствии с проектами заказчиков. Он оснащен устройством транспортировки и позиционирования «система двух рук». При его работе используется полностью автоматизированная станция поворота балок. Специальное программное обеспечение охватывает весь цикл производства - от конструирования до готовой детали.

Благодаря новому оборудованию, на Сокольском ДОК могут изготовить любой вид косой или клиновой врубки, треугольную врезку с любым углом и глубиной резания, многослойный раскрой для стоек, шиповые соединения любого вида и размера, шип в форме «ласточкин хвост» двух видов, различные угловые соединения, применяемые при строительстве эркеров, круглые изгибы, тетиву для лестниц, венцовые соединения, детали с угловым соединением и косые отверстия. На станке уже работают восемь операторов в две смены. Всего в арсенале цеха клееных деревянных конструкций три станка Hundegger, а также оборудование Krusi, которое также обрабатывает дентали и вырезает пазы.

«При полной загрузке новый центр позволяет нам увеличить объём производства домокомплектов из бруса на 30% - это примерно плюс 700 кубометров ежемесячно. Важно, что на станке установлен узел пятиосевой фрезы, который полностью автоматизирует процесс и расширяет возможности обработок», - говорит Константин Пастухов, генеральный директор АО «Сокольский ДОК».

Сокольский деревообрабатывающий комбинат - один из лидеров российского деревянного домостроения, пионер клееной балки и клееного бруса в РФ. Его мощность 100 тыс. м3 клееных деревянных конструкций в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру