«Ростелеком» завершил третий сезон проекта «IT-семья» в Костроме

«Ростелеком» завершил третий сезон проекта «IT-семья» в Костроме

«Ростелеком» совместно с центром образования детей «IT-куб» подвел итоги третьего сезона образовательного проекта «IT-семья» в Костроме. В течение двух месяцев 20 представителей старшего поколения вместе с внуками осваивали азы цифрового мира: выполняли задания преподавателей, участвовали в викторинах и интеллектуальных соревнованиях по темам курса.

Роман Русских, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях:

«Уже два года проект успешно реализуется на территории Костромской области. За это время в нем приняли участие более 100 человек. И это неудивительно, ведь он позволяет людям разных поколений начать общаться на одном цифровом языке. Дети с радостью помогают бабушкам и дедушкам освоить современные технологии, а пенсионеры, в свою очередь, понимают, что интернет может быть не только опасным для пользователей, но и полезным. В следующем учебном году мы обязательно продолжим обучать костромичей. Уже приступили к подготовке новой программы».

Наталья Меркурьева, руководитель центра цифрового образования «IT-куб»:

«Считаю, что у нас получился отличный тандем с “Ростелекомом”. Проект востребован, количество желающих пройти обучение растет. Бабушки и дедушки получают знания, без которых трудно представить жизнь в наше время. Особенно важно для них умение пользоваться порталом госуслуг. Как показала практика, до занятий некоторые из учеников даже не знали, что сегодня дистанционно можно получить многие документы, записаться к врачу или оплатить услуги».

На финальном уроке курса слушатели прошли итоговую аттестацию: ответили на вопросы о безопасном поведении в Сети, популярных приложениях, сервисах и услугах. Лучшие знания продемонстрировали Матвей Смирнов с бабушкой Ольгой Назаровой, выполнившие задания быстрее и качественнее остальных.

Ольга Назарова, победитель проекта «IT-семья»:

«Благодарю организаторов за такой нужный проект! За эти два месяца мы с внуком еще больше сблизились и стали понимать друг друга лучше. Это было прекрасное и полезное времяпрепровождение. Теперь я с уверенность могу сказать, что в виртуальном мире много важной, полезной, необходимой для жизни информации».

На итоговом уроке всех выпускников наградили специальными призами от «Ростелекома». А команда победителей получила в подарок умную колонку VK Капсулу с голосовым помощником Маруся. Устройство позволяет совершать онлайн-звонки и слушать музыку из своих плейлистов через аккаунт в соцсети VK ID. Также голосовой помощник умеет рассказывать сказки, искать информацию в интернете и управлять системами умного дома.

Узнать подробнее о Капсуле и приобрести ее можно на сайте «Ростелекома» или по телефону горячей линии 8 800 200 30 00, а также в офисах продаж.

Охотничий биатлон в Костроме: как это было

Охотничий биатлон в Костроме: как это было

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру