«РТК-Солар» и SolidLab объединяют компетенции в области внедрения процессов безопасной разработки

«РТК-Солар» и SolidLab объединяют компетенции в области внедрения процессов безопасной разработки
Вячеслав Железняков

«РТК-Солар» и SolidLab объявили о сотрудничестве в области внедрения процессов безопасной разработки приложений (DevSecOps). Благодаря объединению компетенций двух компаний заказчики получат полный спектр услуг, связанных с обеспечением цикла безопасной разработки. Проекты будут реализованы на базе комплексного решения для выявления уязвимостей Solar appScreener и будут включать услуги экспертного консалтинга «РТК-Солар» и SolidLab.

«По нашей оценке, в 2023 году рынок безопасности приложений вырастет более чем на 10% и составит 1 миллиард рублей, – отмечает Даниил Чернов, директор Центра Solar appScreener компании «РТК-Солар». – Такая тенденция объясняется ростом числа атак, уходом западных вендоров и актуальными требованиями регуляторов. При текущих объемах кода и современной скорости разработки невозможно обеспечить защиту ПО без автоматизации соответствующих процессов. Благодаря обнаружению и устранению уязвимостей на протяжении всего цикла разработки компании смогут снизить затраты на создание приложения и ускорить его выход».

Объединение компетенций «РТК-Солар» и SolidLab направлено на обеспечение комплексного подхода в решении проблем кибербезопасности, связанных с процессом безопасной разработки. Сотрудничество позволит предложить рынку уникальные решения ИБ-задач, исходя из масштабов компании и требований бизнеса с учетом исключительных потребностей заказчиков.

Даниил Чернов

Услуги внедрения процессов безопасной разработки включают полный аудит безопасности информационных систем на предмет уязвимостей кода, рекомендации по выбору методов поиска уязвимостей, тестирование безопасности приложений, обработку результатов и выдачу полного отчета заказчику. Кроме того, команды «РТК-Солар» и SolidLab возглавят процесс внедрения механизмов контроля безопасности ПО и создание компетенций Центра контроля безопасности ПО на базе сотрудников заказчика и экспертов «РТК-Солар» и SolidLab. Также услуги включают техническую поддержку на всех этапах внедрения процессов безопасной разработки.

«Компании, которые занимаются разработкой ПО, уже пришли к пониманию необходимости внедрения автоматизированных процессов, – рассказал Вячеслав Железняков, директор по развитию бизнеса группы компаний SolidLab. – Лучший способ обеспечить безопасность приложений – сделать это на уровне архитектуры, с момента создания приложения выявлять и устранять уязвимости на всех этапах жизненного цикла ПО. Сотрудничество с “РТК-Солар” позволит нам обмениваться опытом и лучшими практиками в сфере DevSecOps и поработать с ведущим российским решением в этом сегменте».

Для дополнительной информации

SolidLab предлагает полный комплекс услуг: от пентестов до защиты приложений, реагирования на инциденты и организации процессов SDLC. Ими пользуются организации из госсектора, телекома, промышленности, энергетики, финансового сектора и др. Компания также занимается разработкой собственных продуктов информационной безопасности.

Solar appScreener от «РТК-Солар» – комплексное решение, которое помогает обеспечить полноценный контроль безопасности приложений и информационных систем. Оно проверяет программный код на уязвимости и недекларированные возможности. Корреляция статического и динамического видов анализа в едином интерфейсе способствует более эффективному поиску уязвимостей.

Solar appScreener может использоваться в качестве ключевого элемента процессов безопасной разработки. Широкие возможности по интеграции с репозиториями, системами отслеживания ошибок, средствами разработки и сборки и другими инструментами позволяют наладить автоматическую загрузку кода для проверки, настроить автоматическое сканирование, напрямую заводить задачи по устранению найденных уязвимостей. Продукт сертифицирован ФСТЭК России и входит в Единый реестр отечественного ПО, что позволяет использовать его даже в тех организациях, к которым органы государственного регулирования предъявляют самые строгие требованиям с точки зрения информационной безопасности.

Решение поддерживает 36 языков программирования и 9 форматов исполняемых файлов. Оно автоматически распознает язык, на котором написан код, и может работать с приложениями, которые написаны сразу на нескольких языках. Кроме того, продукт проверяет на уязвимости уже существующие приложения с помощью анализа бинарного кода.

Охотничий биатлон в Костроме: как это было

Охотничий биатлон в Костроме: как это было

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру