Площадь дистанционного мониторинга лесов в Костромской области увеличится в 2 раза

Площадь дистанционного мониторинга лесов в Костромской области увеличится в 2 раза

В 2023 году площадь дистанционного мониторинга увеличится почти в два раза по сравнению с прошлым годом – с 1,3 до 2,3 млн га, сообщил директор филиала Рослесинфорга «Заплеспроект» Олег Глушенков.

Дистанционный мониторинг помогает оперативно отслеживать изменения в лесном фонде: начиная с прокладки дорог для автомобилей и заканчивая обнаружением незаконной рубки. В ходе работ по дистанционному мониторингу анализируются материалы космической съемки. Мониторинг позволяет оперативно реагировать на выявленные правонарушения, особенно на труднодоступных территориях. При признаках возможных нарушений информация направляется в региональные органы власти для проведения проверки.

«Современные средства космической съёмки позволяют получать оперативную и достоверную информацию о состоянии лесов и хозяйственной деятельности на любой даже самой удаленной территории. Сегодня дистанционный мониторинг уже покрывает больше 50% территории Костромской области. Специалисты Рослесинфорга проконтролируют использование лесов в 10 лесничествах региона.», - уточнил Олег Глушенков.

Лесные массивы занимают 73,6% территории Костромской области, что составляет почти 4,7 миллиона гектаров. Контроль из космоса за костромскими лесами ведется с 2017 года. За это время количество случаев незаконной рубки снизилось на 33%.

Благодаря системе дистанционного мониторинга земли с 2013 года специалистам Рослесинфорга удалось обнаружить более 16 тыс. незаконных рубок на почти 8,3 млн м³ незаконно заготовленной древесины.

Костромская слобода удивила работников культуры со всей России

Костромская слобода удивила работников культуры со всей России

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру