Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Костромской области подвел итоги работы за 2022 год

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Костромской области подвел итоги работы за 2022 год

ФГБУ «Россельхозцентр» с 2007 года является правопреемником государственных семенных инспекций по субъектам Российской Федерации и федеральных государственных территориальных станций защиты растений.

Разветвленная сеть филиалов позволяет охватить все сельское хозяйство страны.

Костромскую область представляет филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Костромской области.

Для нашей области и страны в целом очень важно, чтобы семенной материал, который высевают наши сельхозтоваропроизводители, был районированным, качественным, с высокой энергией роста и не нес угрозы в виде ядовитых и карантинных сорных растений и вредителей. Такая проверка качества семенного и посадочного материала, а также обследование сельскохозяйственных угодий возложена на специалистов «Россельхозцентра».

Всего в 2022 году Филиал обслужил 177 сельскохозяйственные организации в области, в том числе 66 семеноводческих хозяйства по производству сортовых семян.

Сертифицированный семенной материал – залог хорошего урожая. В 2022 году выдано 317 сертификатов соответствия, проверено с целью сертификации: 8,8 тыс. тонн семенного картофеля, а также 105,2 тыс. штук мини-клубней семенного картофеля, 0,4 тыс. тонн зерновых культур и трав.

Перед аграриями страны стоит масштабная задача по увеличению в РФ производства картофеля и овощей открытого грунта. Свою лепту в производство качественного семенного материала внес и Костромской филиал «Россельхозцентра». На базе Красносельского районного отдела филиала возведено 7 современных теплиц общей площадью 180 м2, в которых в 2022 году было получено 15 тыс. штук мини-клубней картофеля востребованных сортов. Весь семенной материал мини-клубней произведен по заказу сельхозтоваропроизводителей области. В планах на 2023 год смонтировать еще10 теплиц на территории 5 районных отделов.

Также на базе филиала в 2021году произведен монтаж оборудования лаборатории по микроклональному размножению, в которой в 2022 году произвели 1,6 тыс. растений in-vitro картофеля. В 2022 году провели модернизацию лаборатории, ив 2023 году планируется произвести 6,0 тыс. штук in-vitro растений картофеля.

Весь семенной материал зерновых, картофеля и трав, производимый в нашей области проходит тщательную проверку. В 2022 году филиал аккредитовал испытательную лабораторию в Национальной системе «Росаккредитация». Аккредитация дает объективную оценку деятельности лаборатории, ее технической обеспеченности и профессиональной компетентности сотрудников, а также соответствие стандартам.

Испытательная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Костромской области соответствует требованиям, установленным положениями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и Критериями аккредитации лабораторий, утвержденных Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации № 707 от 26 октября 2020г. «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации».

Лаборатория аккредитована на проведение следующих видов исследований/испытаний:

  • - отбор проб семян
  • - определение чистоты семян
  • - определение всхожести/энергии прорастания семян
  • - определение влажности семян
  • - определение массы 1000 семян
  • - проведение клубневого анализа картофеля
  • - проведение апробации и другие

В планах на 2023 год пройти процедуру аккредитацию Органа Инспекции в Национальной системе «Росаккредитация».

Что касается качества семян. На сегодняшний день в Костромской области засыпано 7,3 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур (97,5% от потребности), кондиционных семян из них 87%, остальные 13% требуют сортировки, подработки и такими семенами сеять пока нельзя.

Семян многолетних трав засыпано 64 тонны (50% от потребности), кондиционных семян из них 83 %. Недостаток семян планируется закрыть приобретением семян в других регионах.

Апробация – это важная часть процесса семеноводства, без которой недопустимы дальнейшие этапы производства семенного материала. Специалистами филиала проведена апробация и регистрация семенных посевов на площади 38,6 тыс.га.

Фитосанитарный мониторинг проведен на площади 254,5 тыс. га. Против вредных объектов сельскохозяйственными предприятиями области обработано 24,7 тыс. га площади.

Кроме того, Костромской филиал оказывает услуги по внебюджетной деятельности:

  • - обработка территории от борщевика Сосновского (проведена на площади 543 га)
  • - противоакарицидная обработка территорий (проведена на площади 745 га)
  • - обработка от мышевидных грызунов (разложено приманок на площади 11 га - открытые стации, 163м2 – закрытые стации).

Кроме этого «Россельхозцентр» проводит:

  • -               оказание консультационных услуг в соответствующей сфере деятельности, в том числе участие в разработке нормативных правовых актов, федеральных и региональных целевых программ в сфере растениеводства и в обеспечении их выполнения;
  • -               оказание информационных услуг в соответствующей сфере деятельности;
  • -               сбор, обработка, анализ и обобщение статистических сведений и данных, информационно-аналитических материалов, осуществление мониторинга, ведение единой базы данных, подготовка информационных справочников, том числе:

о фитосанитарной обстановке на территории Российской Федерации,

о наличии, качестве семян, посевов и посадок сельскохозяйственных культур

Погодные условия 2022 года способствовали рекордному сбору зерновых. В 2022 году намолочено 60,3 тыс. тонн (в 2021 году было 43,5 тыс.тонн). Средняя урожайность зерновых составила 23 ц/га (в 2021 году – 14,9 ц/га).

Зато на картофеле погодные условия 2022 года сказались не так благоприятно. Средняя урожайность картофеля составила 219 ц/га, против 235 ц/га в 2021 году. Валовый сбор картофеля составил 35 тыс. тонн против 32 тыс. тонн в 2021 году. Такая прибавку в 3 тыс. тонн обеспечена только за счет увеличения площадей на 260 га.

Проблемы семеноводства области:

  • - изношенность материально технической базы, особенно по сортировке трав
  • - нехватка кадров
  • - сложности в приобретении качественных семян и стоимость на семена
  • - большая протяженность области, что усложняет межхозяйственную помощь в подработке семян
  • - остро стоит вопрос с сортами отечественной селекции (особенно по картофелю и овощным). Семян картофеля отечественных сортов в 2022 году было высажено всего 8%, овощных – 10%.

Ежегодно специалисты филиала проходят курсы и стажировки в различных направлениях деятельности, чтобы оказывать качественную и всестороннюю помощь Костромским сельхозтоваропроизводителям. Также с этой целью открыт консультационный пункт, находящийся по адресу: г. Кострома, ул. Проспект Мира, 51,помещение 8, 1 этаж, в котором грамотную консультацию могут получить не только работники агропромышленной области, но и владельца приусадебных участков, дачники и цветоводы-любители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру