«Ростелеком» в Костромской области установил еще четыре базовые станции по программе УЦН 2.0

«Ростелеком» в Костромской области установил еще четыре базовые станции по программе УЦН 2.0

«Ростелеком» в Костромской области ввел в эксплуатацию еще четыре базовые станции в рамках реализации второго этапа программы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). В октябре стабильная мобильная связь и интернет заработали в деревнях Паньково, Низкузь и Лубяны Кадыйского района, а также в деревне Елегино Буйского района.

При реализации проекта в качестве центра компетенций выступает оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). Компания согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку сайтов, поставляет оборудование для строительства телеком-инфраструктуры.

Роман Русских, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях:

«Чтобы обеспечить Паньково, Низкузь, Лубяны и Елегино стабильной связью, мы построили более 60 километров волоконно-оптических линий связи. Работы выполнялись в крайне сложных условиях: тяжелый грунт, сильная заболоченность местности, дождливая погода. Техника порой просто тонула. Но нам удалось за два месяца справиться с поставленной задачей и проложить коммуникации. Теперь жители этих населенных пунктов могут пользоваться цифровыми сервисами наравне с горожанами».

Татьяна Постнова, директор костромского филиала Tele2:

«Являясь социально ориентированной компанией, Tele2 исторически строит сеть даже в отдаленных уголках Костромской области. В этом году проект позволил обеспечить связью и качественным интернетом Tele2 на скорости около 50 Мбит/с жителей из 4 малых населенных пунктов, где ранее не было стабильного сигнала сети операторов. А всего с начала проекта в 2021 году наши услуги стали доступны в 17 таких селах и деревнях. Теперь с помощью современных технологий местные пользователи могут получать Госуслуги онлайн, учиться и работать удаленно, общаться с близкими, а в случае необходимости – звонить в службу спасения или скорую помощь».

Дмитрий Диденко, директор департамента цифрового развития Костромской области:

«Для сельских жителей появление базовых станций – значимое событие. Многие населенные пункты региона всё еще испытывают проблемы со стабильной связью. В современном мире это просто недопустимо! Поэтому установка сотовых вышек продолжится: сеть придет в Ладыгино Галиского района, Красную Поляну Островского района и Рогово Мантуровского района».

В апреле 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (проект УЦН 2.0), который предусматривает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек). Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 000 населенных пунктов страны.

После введения в эксплуатацию базовых станций в деревни и сёла, где нет офисов продаж «Ростелекома», будут выезжать специалисты провайдера для оформления договоров и выдачи сим-карт.

Подробнее об услугах «Ростелекома» можно узнать на сайте компании и по телефону 8 800 450-01-50.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру