Кострома становится центром медицинского туризма

Кострома становится центром медицинского туризма

В костромские больницы за девять месяцев обратились более двух тысяч жителей других регионов/

Чаще всего в Костромскую область на высокотехнологичные операции едут ярославцы, ивановцы и москвичи, сообщает ФОМС.

Развитие высокотехнологичной медицинской помощи в Костромской области в последние годы идет активными темпами. Еще десять лет назад в регионе такие операции не проводились, а люди оформляли квоты в федеральные клиники. Сегодня медицинские учреждения региона оказывают высокотехнологичную помощь по 16 профилям и на такие операции в Кострому едут жители многих других регионов. При этом показатели, которые определены для костромичей, по данным регионального отделения фонда обязательного медицинского страхования, выполняются в полном объеме.

Для развития высокотехнологичной медицинской помощи Костромская область закупает современное оборудование, организует повышение квалификации врачей.

Так, в прошлом году Костромская область по итогам рабочих встреч губернатора Сергея Ситникова в федеральных органах власти привлекла 200 млн рублей на закупку современного медицинского оборудования для отделений офтальмологии и урологии областной клинической больницы. В результате, по программе ОМС жителям региона стали доступны новые виды медицинской помощи. На операции, в том числе, приезжают и пациенты из других регионов. За девять месяцев по профилю офтальмологии помощь оказана 19 иногородним пациентам, по урологии - 31 человеку.

Среди лидеров оказания высокотехнологичной помощи жителям других регионов – травматолого-ортопедическое отделение городской больницы Костромы. Сюда пациенты поступают на операции по замене тазобедренных и коленных суставов. С начала года проведено около 200 хирургических вмешательств приезжим гражданам.

По данным регионального фонда обязательного медицинского страхования, за девять месяцев в больницах Костромской области помощь по полису ОМС получили 411 жителей Ярославской области, 329 – из Ивановской области, 188 – из Москвы, 133 – из Московской области.

Общая сумма средств, которую привезли медицинские туристы в Костромскую область, за девять месяцев составила 344 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру