Топ-5 профессий в IT от ТОПКУРСОВ

Топ-5 профессий в IT от ТОПКУРСОВ

В июне 2021 г. «Лента.ру» говорила, что России не хватает от 500 тыс. до 1 млн IT-специалистов. В июле 22-го РБК передал слова Д. Чернышенко, что на начало года отрасли недоставало 1 млн человек. Замглавы МВД Игорь Зубков был более осторожен в оценках — в июне 22-го сказал, что в стране не хватает 170 тыс. специалистов. Однако он делал акцент на том, как повлиял на IT отъезд айтишников за границу.

В текущих экономико-политических условиях российская IT-отрасль трансформировалась. В начале лета Национальная служба новостей говорила, что снизился спрос на стартаперов и вырос на специалистов, необходимых для создания продуктов с нуля. Это связано с тем, что отечественные компании планируют выпуск аналогов для не доступных сейчас иностранных решений. Весной-летом государство приняло меры поддержки для IT — специалистам дают льготную ипотеку, отсрочку от армии. Льготы предусмотрены и для IT-компаний. Государство запустило программу, где некоторым категориям населения предоставляется 50-100%-ная скидка на обучение в IT. Ее могут получить безработные и люди с низким доходом, бюджетники, студенты, родители детей до трех лет.

IT-специальности и ранее были востребованы среди россиян. В декабре 2021 года ТАСС опубликовал исследование, согласно которому 22% респондентов планировали в 2022-м переквалифицироваться для работы в IT, 8% уже сделали это, а 46% — рассматривали такую возможность в ближайшем будущем. Айти — большая отрасль, объединяющая различные направления и специальности. Наши партнеры из ТОПКУРСОВ рассказали, какие из них наиболее востребованы в 2022 году.

5 востребованных направлений — 2022

Data Scientist

В мире больших данных компаниям необходим человек, который сможет анализировать эти массивы, а главное — делать практические выводы. Такие специалисты помогают компаниям из любой отрасли разрабатывать более востребованные продукты, корректировать предложения, лучше понимать свою аудиторию. Skillfactory говорит, что количество вакансий Data Scientist за 3 года выросло на 433%. Специалисты этой области должны разбираться в таких областях, как машинное обучение, программирование, аналитика, прикладная математика.

Разработчик

Крупные непрофильные компании (банки и пр.) в текущих условиях сокращают IT-проекты, тогда как профильные — наращивают. Сейчас существует запрос на создание аналогов ушедших из России продуктов, поэтому растет спрос на Frontend- и Backend-разработчиков. Frontend занимаются разработкой на клиентском уровне — отвечают за те элементы и функции, с которыми взаимодействует конечный пользователь. Backend создают «начинку» — внутреннюю логику программы или веб-приложения, функционал, базу данных, интеграции и пр. Также можно выучиться на Full-stack-разработчика, объединяющего Frontend и Backend. В зависимости от конкретного направления у каждого специалиста свой стек навыков, технологий и умений, которыми он владеет. Можно учить PHP — а можно Python, можно работать с фреймфорком Ruby on Rails, а можно — с Laravel.

Разработчик мобильных приложений

Все больше действий мы совершаем через смартфон, а иметь собственное приложение становится must have для многих компаний. Для мобильной сферы также актуально импортозамещение. Соответственно, специалисты, умеющие создавать приложения для телефонов, также востребованы на рынке. Хороший разработчик знает особенности работы и с iOS, и с Android (приложения для них пишутся на разных языках). Для этого направления иногда также выделяют Frontend- и Backend-сегменты.

Тестировщик

Тестировщик считается IT-профессией с самым легким порогом входа, поэтому получение этой специальности востребовано среди тех, кто хочет войти в IT из других профессий. На самих тестировщиков спрос также высокий. Предполагается, что он будет расти, так как на рынке будут появляться новые продукты, и их нужно будет тестировать. QA-инженеры используют ручные и автоматические способы проверки. Для ручных нужно знать методики тестирования, формы фиксации и описания найденных багов. Для автоматических, помимо указанного выше, необходимо создавать скрипты и владеть языками программирования.

Белый хакер (этичный хакер, пентестер, pen-тестер)

Число кибератак растет во всем мире, в России им подвергаются банки, сайты госорганов, СМИ, ретейла, вузов, медицинских организаций, крупного бизнеса… В зависимости от направления атак и отрасли, аналитики называют разные цифры роста — от 30% до 700-800%. Киберпреступники были особенно активны во время перехода на удаленку в 2020-м году и весной 22-го. С первого пандемийного года увеличивается востребованность специалистов по кибербезопасности, в том числе спросом пользуются услуги белых хакеров. Их задача — взломать компанию заказчика: найти слабые места в системе защиты, корпоративной сети, на сайте. Они могут использовать социальный инжиниринг — рассылать сотрудникам фишинговые письма или условно вредоносные вложения. По результатам взлома этичного хакера компания совершенствует систему кибербезопасности.

Где учиться

Самый фундаментальный вариант перехода в IT — получить высшее образование в этом направлении. Так вы комплексно изучите дисциплины, захватите некоторые смежные направления, а главное — получите базу, которая поможет в дальнейшем росте и освоении новых направлений. Высшее образование потребует нескольких лет, довольно большого количества времени (и средств), по окончании вы получите диплом.

Для тех, кто нацелен на быстрое вхождение в профессию, оптимальным вариантом станут онлайн-курсы. Они займут меньше времени (в зависимости от профессии и программы — в среднем от нескольких месяцев до 1,5-2 лет). Такие занятия дают теорию, необходимую для освоения конкретного направления, и практику, включая работу над реальными проектами. Некоторые школы помогают со стажировкой или трудоустройством. Еще один плюс — возможность начать обучение и заниматься в удобное вам время.

Чтобы найти онлайн-курс, обратитесь, например, к площадке topkursov.ru. Здесь вы сразу увидите направление, стоимость и продолжительность программы, школу-организатора, специальные условия. Это поможет быстро и удобно найти подходящий вариант.

Обучаться можно и самостоятельно, но вы не будете получать обратную связь от преподавателя, плюс вам надо будет самому составить себе учебный план и практиковаться на pet-проекте. Трудоустроиться может быть сложнее из-за отсутствия диплома/сертификата и хотя бы минимальной практики, помимо pet-проектов. Самостоятельное обучение самое бюджетное и полностью подстраивается под ваш график, но требует большой дисциплинированности.

Где найти работу

Айтишников ждут IT-компании, представители большого, иногда среднего и малого бизнеса. В зависимости от конкретного направления это могут быть разовые работы, частичная или полная занятость. Несмотря на дефицит IT-специалистов, конкуренция за вакансии также существует. По данным HeadHunter за 2020-2022 гг., самая высокая зафиксирована в 2020-м, а в 2022-м — наиболее низкая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру