Юрий Монахов: строители чувствуют поддержку государства

На федеральному уровне уже утверждено два пакета мер поддержки для строительной отрасли. На подходе третий. Они направлены на сохранение темпов строительства нового жилья и поддержание покупательского спроса. Как отмечает директор строительной компании Костромской области «Мегаполис» Юрий Монахов, это даст возможность застройщикам быстро заменить импортные материалы на отечественные аналоги и реализовать все планы по строительству не сбавляя объемов.

В связи с большим давлением санкций на российскую экономику Правительство РФ утвердило комплекс мер, направленных на поддержку граждан, бизнеса и экономики. Серьезные изменения коснулись, в том числе, строительной отрасли. Среди них - упрощения административных процедур и общественных слушаний, различных экспертиз, сокращение сроков выдачи разрешений на строительство, льготы по аренде государственного и муниципального имущества без проведения торгов, налоговые льготы и многое др.

Как отмечают костромские застройщики, принятые меры поддержки - своевременные и правильные.

«Шаги предприняты правильные. Большим подспорьем для застройщиков станет сокращение сроков прохождения различных процедур, снятие административного барьера. Положительно отразится и решение о переходе импортных материалов на российские аналоги без утверждения государственной экспертизы, а также другие послабления. Сейчас строительная отрасль ждет третьего пакета. Мы чувствуем поддержку от государства. Помогает и регион. В частности, приняты меры по сдерживанию цен на песок, гравий, щебень, известь, которую производят у нас в регионе. Конечно, эффект от мер поддержки строители почувствуют не сразу и смогут оценить его по прошествии какого-то времени. Механизм должен раскрутиться», - отметил директор строительной компании «Мегаполис» Юрий Монахов.

Сегодня в Костромской области в стадии строительства находится 166 многоквартирных жилых домов общей площадью 331 тысяча квадратных метров. Не взирая ни на какие санкции, продажи квартир остались на прежнем уровне. Все ранее выданные кредиты на проектное финансирование работают по старым ставкам, льготная ипотека с господдержкой продлена.

Продолжается в плановом режиме строительство социально значимых объектов. Так, в Костроме на школе в поселке Волжский строители приступили к кладке стен третьего этажа. Для возведения еще одной школы – в микрорайоне Новый город – подрядчик готовит строительную площадку, прокладывает подъездную дорогу. Завершается строительство детских садов в Заволжье и поселке Первом, а также будущего центра амбулаторной онкологической помощи на улице Профсоюзной в Костроме. В деревне Шолохово Красносельского района возведена коробка здания клуба на 150 мест, выполнено устройство бетонных полов в помещении актового зала и фойе, подрядчик приступил к утеплению крыши.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру