Костромастат: Цены на продукты в Костромской области находятся на стабильном уровне

Костромастат: Цены на продукты в Костромской области находятся на стабильном уровне

Костромастат опубликовал еженедельную информацию о динамике цен на продукты в регионе. Стоимость основных продовольственных товаров осталась неизменной. При этом средние цены на большинство социально значимых продовольственных товаров ниже, чем в среднем по РФ и ЦФО.

Мониторинг цен на продовольственные товары Костромастат проводит еженедельно. По информации на 26 января, более значительно – до 1,3% подешевели вермишель и картофель, от 0,3 до 0,7% отмечается снижение цены на овощные консервы для детского питания, пшено и бананы.

Неизменной остается цена на большую часть основных продуктов потребительской корзины: говядину, свинину, баранину, колбасы и колбасную продукцию, мясные консервы для детского питания, подсолнечное масло, пастеризованное молоко, творог, конфеты и чай, муку, хлеб и хлебобулочные изделия, макароны, морковь и пр.

Незначительно, от 0,1 до 0,6%, повысилась стоимость курицы, сливочного масла, стерилизованного молока, сметаны, сухих смесей для детского питания, сыров, яиц, риса, сахара и печенья.

Также отмечается рост цен на свежие огурцы – на 2,1%, помидоры – на 7% и капусту – на 8,2%.

Изменение цен на овощи носит сезонный и прогнозируемый характер. С окончанием сезона урожая плодовоовощных культур и приближением зимы количество поставляемых на рынок отечественных товаров снижается, что отражается на их стоимости.

На потребительском рынке Российской Федерации в целом в отчетном периоде наблюдается аналогичная ситуация.

При этом средние цены на большинство социально значимых продовольственных товаров ниже, чем в среднем по РФ и ЦФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру