Тоже раритет: костромичи фотографируются на фоне «инвалидки»

Тоже раритет: костромичи фотографируются на фоне «инвалидки»

Вообще-то в наше время трудно кого-то из автомобилистов удивить старинными машинами, находящимися «на ходу» до сих пор. Но одному из жителей Костромы это удалось — причем его раритетный автомобильчик отличается вовсе не какой-то особой древностью или изяществом. Скорее даже наоборот — славу  участнику костромского Клуба любителей ретро автомобилей  Михаилу Раззорёнову принес автомобильчик совершенно непрезентабельный и известный под маркой С-3Д… в просторечии его советские граждане еще именовали «инвалидкой». Этот двухместный автомобильчик с мотоциклетным мотором от ИЖ-Планеты3 производился в 1970-1997 гг. на Серпуховском автозаводе и официально даже автомобилем не считался, а именовался «мотоколяской», которую органы соцобеспечения выдавали инвалидам. Инвалиды, кстати, от бесплатной «инвалидки» тоже нос воротили и норовили вместо нее выпросить хотя бы и за деньги «Запорожец» со спецкомплектацией. 

автомобильный музей Лейна в США

А между прочим делали они это зря — при так себе дизайне и 14-сильном движке «инвалидка» отличалась высокой проходимостью (поскольку изначально конструировалась как сельский мини-вездеход) — и за эти достоинства даже получила отдельное место в одном из самых известных автомобильных музеев — музее Лейна в США. 

Но … времена меняются: через 30 лет непритязательный советский автомобильчик вызывает уже смешанные чувства ностальгии и умиления — так что увидев на улицах Костромы принадлежащий ныне Михаилу авто-раритет норовят рядом с этой мини-машинкой сфотографироваться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру