Костромское станкостроение постепенно приобретает международную известность

Костромское станкостроение постепенно приобретает международную известность

В том, что Костромская область может поставлять на рынок не только фанеру и продукты животноводства, но и высококачественные станки совими глазами смогли увидеть депутаты областной Думы и студенты-третьекурсники машинотроительного факультета КГУ, которые вчера посетили производственную площадку костромского ООО «Спецстанок».

Конструкторы этой небольшой (надеемся, что пока небольшой...) костромской компании продемонстрировали гостям премет своей гордости — автоматическую линию из трех станков с ЧПУ, которая отличается оссоб высокой производительностью: детали, которые обычно изготавливают по очереди несколько операторов на нескольких станках за полчаса, на этой линии производятся за минуту. То есть производительность труда на ней возрастает сразу в 30 (!) раз — результат, о котором можно только мечтать.

На создание новой автоматической линии у конструкторов «Спецстанка» ушел год  — и костромское ноу-хау уже сильно заинтересовало промышленников — заказы на новое оорудование уже поступили из Белоруссии, Латвии и других стран — так что генеральный директор ООО «Спецстанок» Леонид Лустгартен сейчас должен решать вопрос о том, какие из заказов исполнять в первую очередь? 

Костромские станостроители решили, что прежде всего — российские: через неделю первая такая автоматическая  линия отправится в Таганрог.

И да, еще одна деталь: идею автоматизированной линии из станков с ЧПУ уже попытались скопировать китайцы. Но ничего у них не вышло — наши костромские конструкторы оказались недосягаемы в этой сфере. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру