Костромастат: предновогодний рост цен сменился снижением

Костромастат: предновогодний рост цен сменился снижением

Костромастат подвел итоги предновогоднего ажиотажа на продукты питания. По данным ведомства временное повышение стоимости ряда продуктов в декабре по сравнению с ноябрем 2021 года уже сменилось понижением.

Как отмечают в Костромастат, традиционно по всей России перед новогодними праздниками цены на некоторые продукты повышаются, а некоторые, наоборот, понижаются. В том числе, за счет праздничных скидок в торговых сетях.

Так, в декабре подешевели свинина (кроме бескостного мяса), охлажденные и мороженые куры (на 0,9%), гречневая крупа (на 0,5%), картофель (на 0,4%). В то же время, в предпраздничные дни произошло повышение цен от 1,4% до 5% на творог, молоко, мороженую рыбу, макароны, мясные консервы, говядину, муку, плодоовощную продукцию. Чуть более значительно подорожали яйца и сливочное масло (до 6%).

По окончании праздничных дней цены по большинству позиций вернулась к прежним значениям. Так, уже через неделю аналитики фиксировали значительное снижение стоимости картофеля и овощей. В том числе, свеклы - на 5%, картофеля - на 2,8%, моркови – на 2,4%, репчатого лука – на 1,8%, огурцов - на 1%. Также зафиксировано снижение цен на куриные яйца, курицу – на 0,6%, а также на овощные консервы для детского питания, черный чай (на 0,4%), рис (на 0,3%), хлеб и булочные изделия (на 0,2%) и прочую продукцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру