Предприятия Костромской области демонстрируют повышение финансовой устойчивости

Предприятия Костромской области демонстрируют повышение финансовой устойчивости

Костромастат представил официальные данные по финансовой статистике предприятий Костромской области. Представленная информация сформирована на основе цифр текущей отчетности организаций с численностью работников свыше 15 человек, компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых, а также зарегистрированных или прошедших реорганизацию в прошлом году.

По информации ведомства, за девять месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года просроченная кредиторская задолженность организаций снизилась почти на 500 млн рублей и сейчас составляет около 1,8 млрд рублей. Небольшое снижение отмечено по просроченной дебиторской задолженности - с 3089 млн рублей в прошлом году до 3049 млн в текущем. По оценке специалистов, это говорит о том, что предприятия активнее рассчитываются за услуги, а значит, имеют в обороте больше финансовых средств.

Значительный рост демонстрирует сальдированный финансовый результат организаций - это показатель прибыли от продажи товаров, услуг и имущества, уменьшенный на сумму расходов по операциям. В этом году он составляет почти 16 млрд рублей. По данным за тот же период 2020 года показатель был на уровне 8,6 млрд рублей. Это означает, что прибыль предприятий увеличилась.

Еще один показатель - удельный вес убыточных организаций от общего количества зарегистрированных. За год он снизился с 41,3% до 35,6%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру