Совет Федерации поддержал инициативу Костромской области по увеличению финансирования мероприятий по защите лесов

Совет Федерации поддержал инициативу Костромской области по увеличению финансирования мероприятий по защите лесов

Костромской области будет увеличено финансирование мероприятий по охране и воспроизводству лесов. Это стало возможным благодаря системной работе администрации региона и лично губернатора Сергея Ситникова с федеральными ведомствами и поддержке Совета Федерации.  

Ранее администрация региона направляла в федеральные ведомства обоснования, согласно которым Костромской области требуется увеличение объема субвенций. Данную позицию поддержали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и вице-спикер верхней палаты парламента, сенатор от Костромской области Николай Журавлев. Он поднял вопрос о финансовой поддержке регионов в лесной сфере на встрече с министром финансов России Антоном Силуановым.

В результате Рослесхоз принял решение об увеличении финансирования мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов в Костромской области до 449 млн рублей. В текущем году региону на эти цели было направлено порядка 400 млн. 

Костромская область уже пятый год подряд занимает лидирующие позиции в рейтинге Федерального агентства лесного хозяйства. По итогам 2020 года регион занял третье место по эффективности управления лесами. Речь идет о своевременном и качественном лесовосстановлении, подготовке к пожароопасному сезону, проведении мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, эффективности расходования средств и др.

Для сохранения и эффективного использования лесных ресурсов в Костромской области проводится масштабное техническое обновление лесопожарных и лесохозяйственных служб региона.

Минувшим летом, в условиях аномальной жары, новая техника и оборудование активно привлекалась к тушению лесных пожаров. В течение всего пожароопасного сезона был зафиксирован 71 лесной пожар. Благодаря слаженным действиям специальных служб более половины пожаров ликвидировалось в первые сутки после возгорания. Кроме того, удалось избежать перехода низовых лесных пожаров в верховые, перехода огня на населенные пункты и объекты экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру