Вохомские сыровары наращивают производство костромского сыра на новом оборудовании

Вохомские сыровары наращивают производство костромского сыра на новом оборудовании

Ведущим производителем сыра в Костромской области является ООО «Вохомский сырзавод» — на его долю приходится почти половина (точнее — 45%) всего выпускаемого в регионе сыра. Производство на Вохомском сырзаводе растет завидными темпами — если в 2001 году там выпускалось около 16 тонн в месяц одного вида сыра, то сейчас их уже 9 (в том числе малых фасовок, с грецким орехом и пажитником), а выпуск сыра вырос до 110 тонн в месяц.  

Такой рост производства был достигнут за счет глубокой технической модернизации предприятия: в Вохме была запущена автоматизированная линия производства сыров и установлен сыроварный агрегат   фирмы «BERTSCH», благодаря чему процесс сыроварения был полностью автоматизирован. Теперь в планах руководства предприятия на следующий год — закладка фундамента для строительства цеха по переработке сыворотки.

Рывок в развитии предприятия стал возможен во многом благодаря реализации программы развития северо-востока Костромской области и личной поддержке губернатора Сергея Ситникова.

«Сергей Константинович поверил в нас, и та поддержка, которая была оказана, дала мощный толчок к развитию», — так оценивает роль губернатора модернизации предприятия его директор Роберт Закиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру