В Костроме изымают из оборота фальшивые бумажные деньги

В Костроме изымают из оборота фальшивые бумажные деньги

Костромское региональное отделение Центробанка отчиталось о результатах борьбы с фальшивомонетчиками в нашем городе. Оказывается, с января по сентябрь 2021 года в Костромской области были изъяты из денежного оборота аж 80 поддельных банкнот и несколько монет (!) номиналом 10 (!!!) рублей. Фальшивые монеты по 10 рублей особенно поражают — ведь их изготовление для частных лиц элементарно экономически невыгодно. Штамповать их можно разве что из любви к искусству...

Большинство подделок — это купюры в 5000 рублей (они составили примерно 70% от изъятых фальшивок), но попадались и бумажки по 1 и 2 тысячи и даже 500 рублей.  

Но самым уникальным произведением фальшивомонетного промысла оказалась поддельная купюра в 100 долларов… которую, впрочем, бдительные кассиры все равно распознали и изъяли. 

Специалисты Центробанка отмечают, что в этом году поддельных бумажных денег стало меньше примерно на 12% — что и не удивительно: это преступное ремесло в век безналичных расчетов и телефонных разводов является вымирающим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру