Новый способ расчёта ОСАГО: что изменилось?

Новый способ расчёта ОСАГО: что изменилось?

Закон об ОСАГО подвергается доработкам с завидным постоянством, каждый раз меняя правила, которыми должны руководствоваться страховщики. Очередная порция изменений появилась в сентябре этого года в виде новой методики, по которой рассчитываются расходы на восстановительный ремонт, полное изложение этого документа занимает около ста страниц. Но стало ли это реальным изменением ситуации, или, по большому счёту, всё осталось по-прежнему?

Что было не так с расчётом страховки ОСАГО прежде

Главной претензией к прежней методике расчёта ОСАГО было то, что рассчитываемой с помощью нее страховой выплаты зачастую попросту оказывалось недостаточно для того, чтобы полностью покрыть расходы на восстановление автомобиля. В первую очередь это касалось тех ситуаций, когда машину приходилось ремонтировать у официального дилера – что в случае с автомобилем на гарантии было вариантом по умолчанию. Стоимость рассчитывалась согласно справочнику, в котором приводились данные по ценам различным запасных деталей, нормо-часов и так далее. Справочник обновлялся каждые полгода, и многим казалось, что это слишком редко – ведь цены постоянно растут, и расценки, указанные в справочнике, от них отстают.

Что изменилось в стоимости полиса ОСАГО

На самом деле, изменений появилось не так уж и много. В первую очередь, теперь у каждого региона есть собственный набор справочников, по которым рассчитываются цены, и обновляются они с частотой раз в квартал, а не раз в полгода. При этом новая методика расчёта ОСАГО учитывает цены не только оригинальных, но и неоригинальных запчастей – когда оцениваются расходы на ремонт, используется некое усреднённое значение. Принимается во внимание и стоимость запчастей, продаваемых в онлайн-магазинах. Также учитывается износ деталей, который определяется с учётом марки автомобиля и его пробега с этими деталями. Иными словами, считается, что машины одних марок изнашиваются медленнее, чем другие, и это будет приниматься во внимание при определении общей стоимости ремонта. Предполагается, что новая система расчёта ОСАГО позволит решить проблему с некачественными ремонтными работами и уточнить более расплывчатые формулировки и, тем самым, уменьшить число судебных разбирательств между страховщиками и страхователями, которые сейчас постоянно судятся с страховыми агентствами из-за недостаточных выплат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру