Костромские осетры стали предметом судебной тяжбы в Сибири

Костромские осетры стали предметом судебной тяжбы в Сибири

Удивительная (и имеющая кое-какое отношение к Костромской области) судебная тяжба разбирается сейчас в федеральном Арбитражном суде. Судятся между собой администраци Горевского горно-обогатительного комбината и Росрыболовство.

А началось все с того, что в августе 2020 года это самое Росрыболовство заключило договор с Горевским горно-обогатительным комбинатом на проведение работ по восстановлению популяции осетра в реке Енисей. Предприятие обязалось компенсировать экологический ущерб, нанесенный реке путем выпуска в Енисей 14,5 тысяч мальков сибирского осетра – Acipenser baerii.

Соответствующее поголовье мальков было закуплено в рыбоводного хозяйства в Волгореченске Костромской области. Костромичи заверили при этом, что мальки были получены из икры осетровых видов рыб енисейской популяции.

И вроде бы все хорошо, но … в Росрыболовстве усомнились в том, что в воды Енисея была выпущена рыба именно енисейского осетра. Дело в том, что комиссия Росрыболовства в порядке проверки условий исполнения договора выловила несколько рыбок из вод Енисея — и установила, что они являются осетрами, но не теми — не енисейской породы, а ленской. 

В результате Росрыболовство подало иск в Арбитражный суд и требует признать обязательства по договору исполненными ненадлежащим образом и понудить горно-обогатительный комбинат переделать работу.

Интересно будет посмотреть на то, как эта тяжба отразится на костромских рыбоводах...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру