В Костроме готовятся отметить 90-летие телевидения в России

В Костроме готовятся отметить 90-летие телевидения в России

1 октября отечественному телевидению исполняется 90 лет. В этот день телебашни Нижнего Новгорода, Биробиджана, Благовещенска, Калининграда, Калуги, Сочи, Челябинска и других городов включат праздничную архитектурно-художественную подсветку. В Костроме, как в одном из немногих городов, архитектурно-художественная подсветка работает каждую ночь. На медиафасаде Останкинской телебашни будет демонстрироваться поздравительная открытка.

Днем рождения отечественного телевидения считается 1 октября 1931 года, когда начались первые опытные регулярные передачи движущихся изображений по радио. Передачи велись из студии при Московском радиоузле, располагавшемся по адресу: Москва, ул. 25 Октября, 7 (ныне центральный офис РТРС на ул. Никольская).

Немногочисленных обладателей телевизоров в то время называли радиозрителями. Сейчас это звучит непривычно, как и то, что телевидение было механическим: для сканирования изображения и его воспроизведения в передающем и приемном устройствах использовался диск Нипкова – вращающийся диск с отверстиями, расположенными по спирали.

Изображение на экране было небольшим (30 строк) и нечетким. До 1934–1936 годов размер изображения (ограничительной рамки, смотрового окна) в любительских телевизорах составлял 28 х 21 мм. Применение линзы (лупы) увеличивало размер кадра в 2–2,5 раза.

С 1937 года в СССР строились телецентры с применением электронных систем. В сентябре 1938 года начал телевизионную трансляцию Ленинградский телецентр. 10 марта 1939 года был дан старт регулярной трансляции в Москве из телецентра на Шаболовке. Разложение передаваемого изображения в Москве было 343 строки, а в Ленинграде – 240 строк при 25 кадрах в секунду. Телевизионных приемников в столице в то время насчитывалось всего 30.

Существенным шагом в развитии телевидения на мировом уровне стало принятие стандарта, предусматривающего развёртку изображения на 625 строк. Стандарт был разработан ученым Марком Иосифовичем Кривошеевым. 3 сентября 1948 года сигналы ТВ-программы в стандарте 625 строк впервые были переданы в эфир. Выбор стандарта 625 строк в СССР был разумным компромиссом между четкостью изображения, шириной радиоканала для одной телепрограммы и стоимостью телевизора. В настоящее время развертка 625 строк используется не только в России, но и в большинстве других стран. Совокупный охват ТВ с этим типом развертки превышает 4 млрд человек.

В 1949 году на Александровском радиозаводе началось производство первого массового телевизора «КВН-49».

В 1950-1955 годах телевидение активно распространялось по всей стране. В 1951 году началось строительство кабельной телевизионной линии Москва-Ленинград (КМ-3). 1 марта 1955 года в Калинине (Твери) начал работу

первый в СССР ретранслятор, получавший телесигнал по кабелю из Москвы. Строительство радиорелейных и кабельных магистралей способствовало развитию сети ретрансляционных телевизионных станций, получавших программу по междугородным линиям связи.

История телевизионного вещания в Костромской области была начата в 1958 году с появлением Первой программы Центрального телевидения. Телепередачи сначала выходили всего три дня в неделю и только с 1959 года стали ежедневными.

1 октября 1967 года, к 36-годовщине телевидения, в Москве стартовали регулярные передачи цветного телевидения. Выдающимся событием стал ввод в эксплуатацию в 1967 году Останкинской телебашни и телецентра.

Костромичи получили «вторую кнопку» в 1973 году. Так совпало, что вместе со второй программой в Костромскую область пришло и цветное телевидение.

Начиная с 1981 года, юбилейные даты отечественного телевидения торжественно отмечаются на государственном уровне.

В 1980-е на помощь костромским связистам пришёл космос. Область получила возможность принимать телесигнал через спутник. Но первая станция спутникового приема «Москва» появилась вовсе не в Костроме, Галиче или Шарье. Её установили в 1983 году на кологривском ретрансляторе.

В 1987 году случилось событие помимо всех официальных планов. Костромичи получили возможность смотреть третью программу – ленинградскую. Раньше, чем многие другие города. И это была исключительно инициатива сотрудников ОРТПЦ.

В конце 80-х — начале 90-х годов бурно развивалось коммерческое телевидение. Первые в Костроме местные телестудии также были частные. Многолетняя мечта костромичей о своём телевидении сбывалась теперь благодаря предпринимательской инициативе. В самом начале 1990-х одна за другой открылись телекомпании «КИТ», «Настя», «Логос» - поначалу, как кабельное телевидение, а затем и эфирное.

Отсчёт же эфирного вещания местных программ в Костроме принято вести с 1 января 1993 года. К этому времени на основе областного радио была образована Костромская государственная телерадиокомпания (ныне ГТРК «Кострома»).

2000-е годы стали временем постепенного роста количества доступных телепрограмм в крупных городах, но качество изображения и звука во многих случаях оставляло желать лучшего.

В 2010-е годы телевидение России стало всеохватным и цифровым. Костромская область сделала это в числе первых в Центральной России – в 2014 году цифровое телевещание было запущено в тестовом режиме.

РТРС создал крупнейшую в мире цифровую телесеть из 5040 передающих станций. Сеть дает возможность 98,4% жителей принимать 20 цифровых телеканалов в отличном качестве без платы за просмотр. Оставшиеся 1,6% могут смотреть цифровое телевидение с помощью спутникового вещания также без абонентской платы. Помимо федеральных программ, телезрителям стали доступны региональные на каналах «Россия 1», «Россия 24» и ОТР. За счет перехода на «цифру» улучшились возможности телесмотрения для более чем 60 млн человек.

По данным Mediascope, 64% жителей страны смотрят телевизор каждый день. Средняя длительность просмотра — 3,5 часа в день. Согласно исследованию ВЦИОМ, 47% граждан узнают из телевидения новости об экономике и общественно-политической жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру